Сл
Славик

Воспитание 7-летнего ребенка

Опытные люди, помогите с проблемой! Вышла замуж, ждем ребеночка. У мужа от первого брака двое детей. Девочка 9 лет и мальчик 7 лет. Девочка-ангел, смышленая, адекватная) А мальчик.. . это ходячая проблема! И не то, чтобы вредный, а просто "тупит". От него постоянно какие-то проблемы! Выйдет в роликах на улицу, через 5 минут возвращается: "Я вазу (уличную) разбил.. ". На велосипеде поедет- в лексус чужой въедет. Даже бутылку напитка берет пить и обязательно с рук выпадет на белый ковер! То в туалет по большому захочет через полчаса после выхода с дома, короче таких примеров масса. И он это все не специально, просто очень неорганизованный и невнимательный. Дети у нас каждые выходные живут по 2 дня, т. к у мамы своя личная жизнь. Я иногда срываюсь на него настолько сил нет уже. И воспитанием не знаю как заниматься правильно, т. е скоро впервые стану мамой (слава Богу у меня доченька!)) ) опыта в воспитании нет. Но и не хочется, чтобы он совсем дурачком вырос, все таки семья моя уже, никуда не денешся, на всю жизнь вместе.

Мне совершенно не хочется заниматься его воспитанием, но он как член семьи и т. к часто с нами, то приходится нести ответственность. Кроме того мне это тоже нужно, ведь он постоянно портит вещи в моем доме, а что из него вырастит если им не заниматься? Папа как-то не особо его воспитывает, больше балует! он их очень любит. А их мама тоже от них устает, сейчас она одна (рассталась с любовником из-за которого распалась семья) и устраивает личную жизнь. Они как брошенные получились, вот муж их и жалеет. Хотя я ему говорю, что мальчика нужно воспитывать в строгости. А я пока как через наказания не знаю как ему еще объяснять.

На
Наталья

Не воспитывайте. Просто примите его таким, какой есть. Ищите повода похвалить его, а не сорваться. Почитайте книгу "Не рычите на собаку".
А что если ваша собственная дочка будет вас так же разочаровывать. Свою тоже будете ругать за то, что какать хочет?

У мальчика, похоже стресс, раз все из рук валится.

Юлия Мигунова

пусть папа его воспитывает и его родная мать!

Ко
Константин

Родители часто списывают неприятности на отсутствие кровного родства, но это неверно. Материального обеспечения и медицинского обслуживания очень мало.
Ребенок, может испытывать глубокое эмоциональное потрясение.

Яна

Леща, по хлебалу, руки ему купи вместе с головой. Пока сам на захочет стать аккуратным не станет. Меня вот так учили разбил-склей, сломал-почини, разорвал-зашей, и все не болуй его!

Ольга

Он просто вас боится, от этого все проблемы. Перестанете вы реагировать, успокоится и он, если все зашло не так далеко.

Жора Быханов

огорчение своё высказывайте без упрёка.. . и не клейте на него "лейблы" типа "неряха" или "растяпа", а говорите что-то с юмором и верой. что это временно и пройдёт
хотя, судя по описанию, это может и остаться надолго. у моей подруги похожий вариант, тоже у дочки всё на мази. а сын = 33 несчастья. без конца с ним "залипухи"...

говорите с ним не про него. а про других, если будете осуждать сходные ситуации. как

НАДО поступить, учите принимать решения, но больше этим должен заниматься отец