Александра Тершинова

воспитание ребенка 7 лет. как выработать уверенность у ребенка 7 лет?

Василий Матуль

Причин неуверенности очень много, поэтому и решения однозначного нет. Думаю, нужно рассматривать каждую ситуацию в отдельности. Труд большой, конечно, но что поделать. Воспитание- дело кропотливое! Прежде всего ребёнку дать возможность принимать самостоятельное решение. Даже в таких мелочах, как - Что одеть в школу, - Что покушать, и тд. Родители часто ограждают своих детей самостоятельного принятия решений. Из-за этого они чувствуют себя неспособными, неуверенными.

Гриша

Хвалить за любой успех, давать право выбора, советоваться с ним, просить помогать, ДОВЕРЯТЬ.

Андрей

Не поверите, но важнее всего в этом возрасте научить ребёнка пользоваться туалетом.
Чтобы он без комплексов мог ходить и по малому и по большому, причём на глазах у других детей и взрослых своего пола.

Причина проста:
В школах не всегда бывают туалетные кабины, а если есть - они не имеют запора. И дети, непривычные к таким условиям, да ещё испытав насмешки в туалете от сверстников, боятся ходить в туалет. Терпят, в результате получают как комплексы, так и болезни.

Подробности здесь:
Школьные туалеты

Роман Руднев

на сколько я знаю-хвалить и всё время говорить ребёнку что вы его любите, делайте с ребёнком дело какое то и хвалите какой он молодец. поддержите ребёнка даже если что не получилось и никогда его не обзывайте. и ещё-хвалите его в присутствии других людей, но хвалите за дело, без подхалимажа.

Cерик

По моим наблюдениям если мама держится уверенно, то и ребёнок уверенный.
А если маме кажется. что ситуация неловкая если ребёнок так вот стоит а не эдак или ещё мелочи какие-то её смущают то и ребёнку это передаётся.. .

Молитва родителей о детях.

Бог, единый в Пресвятой Троице, волею Твоею и по благодати Твоей Ты доверил нам детей. Молим Тебя о них, спаси их и сохрани.
Боже, Отче, охрани жизнь наших детей, сохрани их в здравии, оберегай от неприятностей, чтобы они могли в безопасности расти и развиваться во славу Твою и нам на радость.
Сыне Божий, Иисусе Христе, сохрани веру детей наших, даруй благодать верности Тебе и не позволь сойти им в жизни на неверный путь.
Дух Святой, Боже, даруй детям нашим свет Твой в исполнении ими своих обязанностей и научи их служить Богу и ближним. Дай им силы преодолевать трудности и соблазны.
Боже укрепи и поддержи нас, родителей, дабы наше слово попадало в сердца наших детей, и было подкреплено примером жизни. Помоги нам оберегать наших детей и желать им добра. Пробуждай и поддерживай в нас дух веры и дай нам и детям нашим однажды созерцать Тебя, Триединого Бога, в вечной радости неба. Аминь.

Алмаз Фархутдинов

правильно написала МАМАШКА, но тут еще есть такой ньюанс, некоторых хоть как не "тренируй" ,если характер мягкий, то уверенным не будет.

Сергей Михайлов

просто сесть и поговорить с ребенком может у него есть какие проблемы восновном они бывают со сверстниками и обьяснить ему как нужно поступить правильно в той или иной ситуации надо во первых придать ему уверенности в самом себе и в его обществе чтобы его уважили и слушали и все будет хорошо

Анна Тихомирова

Мне кажется, не просто хвалить, а говорить, например: Как тебе эта рубашка идет, ты в ней такой солидный. Как ты сообразил быстро, я бы и то не догадалась. Какой ты сильный, ничего себе. Ой сынок, спасибо, и что бы я без тебя делала. Ну ты молодец, настоящий супермен и т. д. Хотя, непонятно, может у Вас девочка...