Воспитание детей
Стоит ли разрешать ребенку 7 лет копить деньги? Как это отразится на его дальнейшем воспитании?
Нормально отразится. Если денежки ребёнку доверяют, то ему будет приятен знак доверия и он сможет со спокойной душой доверять Вам в ответ. Накапливать - это значит учиться экономить. Экономия - это хорошо и разумно.
Моей семь лет! Дважды начинала копить деньги! Первый раз завела копилку, быстро надоело, забросила! Интереса к накопленной сумме нет. Потом начала копить и складывать в кошелек! При этом когда шли в магазин доставала кошелек и предлагала продавцу, когда тот просил мелочь! То же быстро надоело! Наверное в семь лет это еще игра. И как любая игра быстро надоедает! Так что проблем не вижу, пусть копит1Надолго ли хватит?
Не вижу ничего плохого в накоплении. Копя нужную сумму ребенок научится ценить деньги, научится правильно расставлять приоритеты в тратах... в общем научится грамотно ими распоряжаться, кроме того это дисциплинирует.
Моей младшей дочке 7 лет, у нее цель--новый мобильник определенной модели, вот на него она и копит. На ее поведении это прекрасно отражается, она стала внимательней к тратам и прислушивается к объяснениям, почему именно не стоит покупать ту, или иную вещь.
Можно даже завести книгу приходы-расходы.
Но пусть не забывает также иногда подавать милостыню на улице.
Все должно быть с разумом. И добрые дела тоже .
Мне родители давали деньги с шести лет, я их копила на всякую мелочь - заколки, сережки, фломастеры и т. п. Мне в жизни это помогло. Имея средний доход, не сидя при этом на одних макаронах, в одних джинсах, а позволяя себе достаточно много, умею копить деньги - и на машину, и на шубу, и на отдых и прочие женские радости. Вот муж мой не умеет копить, потому как в детстве денег ему не давали, зато умеет зарабатывать, потому что рано начал. Сыну сейчас тоже шесть, но денег пока ему не даю - не готов.
можно, но очень аккуратно!
Пусть копит, так сказать до первой покупки.. . мороженного или еще чего-нибудь что ему захочется. Ребенок в 7 лет быстро отвлекается от подобных занятий. Только вот с каких денег он копит, с Ваших- которые ему на обед даете в школу?)))
Моей дочке тоже 7 лет и мне бы хотелось научить её копить деньги, чтоб знала как они трудно достаются, но ей они по-барабану! Копить не хочет и не умеет. Ей легче попросить что-то у меня купить ей, а я бы хотела, чтоб сама копила долго долго и потом с вожделением приобретала самое заветное, о чём давно мечтает!
Не только копить, но и распоряжаться! Будет ответственнее относиться к деньгам и быстрее поймет им цену!
стоит ребенка приучать к деньгам, к планированию и экономии
У ребенка должны быть карманные деньги, обязательно!
7-летний ребенок может уже сам ходить в магазин за хлебом, например
а почему бы и нет? мы с сестрой в этом возрасте бегали жевачки покупать, и ничего тут страшного, ребенку приятно знать, что у него свои накопления ( естесственно это должны быть маленькие суммы)
Психологи считают, что как раз с 7 лет у ребенка должны быть карманные деньги, которыми он может сам распоряжаться. Естественно, вы можете ему что-то советовать и подсказывать. Думаю, если он сможет накопить, например, на игрушку или еще что-то, что ему очень хочется, то отразится это положительно)
ну я тебе как ребёнак котораму сейчас 11 лет и которая деньги копить начала с 8 лет тебе скажу что хай ребёнак саберает главное ему внушить что не надо их оттудова даставать. и поверь тогда тебе точно не прейдётся покупать ему телефон в кредит или ещо чёта