Воспитание детей

Ребенок (7 лет) и деньги (см.внутри)

Всем доброго времени суток!
Вопрос такой: как научить ребенка пользоваться деньгами и ценить (но не боготворить) их?
Давали деньги (30 руб в день) на буфет в школе (питание завтрак и обед есть, но просит, т.к. они все туда на продленке бегают)-покупает всякую гадость, провоцирует диатез.
Сейчас не даем деньги-ищет их в школе на полу,или на улице, а потом как Кощей чахнет над златом (пересчитывает бесконечно копейки).Пришлось отобрать кошелек.

Помогите, пожалуйста, дельными советами.
Заранее спасибо.
У ребенка ВСЕГДА должны быть карманные деньги, просто нужно объяснять, что нельзя покупать продукты, которые наносят вред здоровью... Но и политика администрации школы у вас странная, в нашем школьном буфете запрещена продажа всяких снеков и проч. гадости, только булочки продают, чай и соки
Наташа Аликулова
Лучший ответ
Это врожденное...))))))))) Учите копить правильно....)))))))))))
Сначала приучили гадости есть, потом хотите отучить. Мой сын вообще никогда денег не просил. А после того, как стал газеты читать, понял, что все это вредно - чипсы, газировка, шоколадки. Перестал это есть и дома. Советую поднять эту тему на родительском собрании. У нас в свое время из школы убрали автомат с едой. А из столовки тоже можно все это попросить.
Натали Божок
ну подход изначально не верен, как по мне, уж извините. Нужно прививать, и начинать надо было лет с 3х, не столько как пользоваться деньгами, сколько своим примером и рассказами о том, как ценно здоровье и как важно правильно питаться, и вредно то что Вы называете "гадость" и к каким последствиям это приводит, и как важно иметь собственное мнение, а не повторять за другими детьми, просто им никто не объяснил, как это плохо. Они вырастут и у них будут проблемы с желудком, в лучшем случае. Лучше положите ему в рюкзак яблоко или печенюшки. Ну а отношение к деньгам формировать лучше в супермаркете, когда вы вместе идете за покупками, пусть помогает наполнять Вам корзину, обсуждайте, почему ЭТо вы покупаете, а Это нет.
А карманные деньги все таки нужны, раз уж он до них дорос. ( моему почти 7, но он еще не просит денег, и сам без моего ведома ничего не купит, даже если они у него есть) Просто Вы должны с ним конкретно обсудить то, что он может на них купить, чтобы это было полезно, т. е. утолило голод, было вкусным и не вредило здоровью.
Даша Комарова
давать небольшую сумму и договорится, что именно он на нее будет покупать (ну не чупа-чупс там, а булочку, пирожок с повидлом, пирожное в конце концов) . обманет, тогда пусть пиняет на себя.
Привлекайте ребёнка в беседы по обсуждению семейного бюджета. Приход - расход -остаток.
Roza Mustafina
Пользоваться деньгами и ценить их поможет работа, но думаю ребенка в 7 лет это не устроит =)
Отбирать деньги у ребенка - последнее дело, имхо.

Вы, видимо, упустили момент "приобщения" к деньгам. Создайте дома общедоступную копилку, из которой можно брать деньги, но "на дело", и пусть каждый берущий записывает, на что берет.
Объем копилки - 200-300 руб, исключительно для воспитания уважения к деньгам.

И да, объясните наконец, что лекарства для лечения больного живота стоят в разы дороже, чем всякие сухомятки в школе.

Давайте ребенку с собой в школу домашнюю еду, которую он любит, и он не будет покупать всякое дерьмо.
у меня всегда был большой стимул копить деньги : когда я выросту у меня будет машина а у моих однокласников язва желудка))
как следует на давать чтобы знал
Расскажите что такое бюджет