Дочка во втором классе и все рвется дарить дорогие подарки подружкам, когда те просят им подарить то или это. Как ей объяснить что у них есть свои родители и пусть они дарят!
Вроде объяснила, нет сегодня снова! "Мама я буду копить Диане на подарок! На Радугу!"
А эта кукла Радуга стоит 940 рублей. При этом у нее такой куклы нет и не предвидится.
Воспитание детей
Воспитания культуры подарков у ребенка 7 лет
Заведите копилку "Подружке на подарок ".
Попросила дочка мороженое или шоколадку- а вы берете эти 30 рублей и вместо мороженого кладете их в копилку. Ведь отказ от своих мелких удовольствий- это единственное, за счет чего ребенок может "накопить" .
Если действительно сможет так накопить 900 рублей- вам останется ее только уважать)
Люба Щербанович
Спасибо!
ставить ограничения цены изначально
постепенно начнет понимать
Люба Щербанович
Спасибо.
Широкой души человек Ваша дочка.
Эх.. Можно ва- банк пойти. Сказать, что Вы пополняете ее копилку не для того, чтобы она другим делала дорогие подарки. А для того, чтобы в один прекрасный день дочка смогла себе что-нибудь полезное купить. Не может быть, чтобы у ребенка не было мечты. Что-то она хочет.
Люба Щербанович
Объясняла. Этого объяснения хватает на неделю общения с жаждущей подарка подружкой ((((
Слава дала отличные совет.
Нужно ребенку рассказывать, что сколько стоит, ходить вместе в магазин, советоваться . Тогда ребенок будет знать цену деньгам .
У нее немного другая проблема, она покупает (стремится купить) внимание. Не о подарках, а о принципах дружбы, взаимоотношений нужно говорить.
Скажите, что дети не могут делать друг другу самостоятельно такие дорогие подарки и, что Дианиной маме это тоже не понравиться. Если прессинг продолжается, я бы поговорила с мамой подружки.
У нас у сына такса на дни рождения 1000 р. И у всех у них так...
Люба Щербанович
Да я ни против на ДР подарить хороший подарок но не каждую же неделю!!!
я просто сказала "узнаю что раздаешь игрушки - убью, что-то даришь, только тому-то, только с моего разрешения и только раз в год", объяснила что родители у всех работают и пусть сами покупают. Что у меня в детстве почти не было игрушек. И что жрать будет нечего если будет всем все подряд раздавать. Предложила раздать трусы и штаны с учебниками. Как отрезало. Ото тоже повадился.... одному отдал, второму, потом плейстейшн какой-то говнюк у него выпросил....
Любовь Андросова
Неправильно воспитываешь. Ребёнок твой этого не должен делать, понимая почему, а в твоём случае он просто не делает это под страхом.
Сумкина Валерия
Тоже было что то подобное, когда дочь младше была, т. к она не понимала что дорого, а что нет. Я тоже ей сказала, что бы никому ничего не дарила и чужих вещей не брала.
Плэйстэйшн то вернули?