Светлана Лимперова

про учебу и воспитание ребенка (не знаю куда написать еще)

я окончила 9 классов, а сейчас у меня ребенок 9 месяцев. родители считают что этой осенью мне надо пойти в училище или техникум а ребенка оставить с моей бабушкой. заочно меня не возьмут, бабушке 60 лет и больные ноги когда ребенок начнет уже ходить я не думаю что она будет справляться . а я думаю еще год посидеть дома а потом ребенка в ясли, и там уже пойти учиться но родители думают иначе. А ВЫ КАК СЧИТАЕТЕ? только пожалуйста не надо разговоров на тему "дура. родила в малолетстве и тп"этого я уже наслышалась

Андрей

60 лет это не такой уж древний возраст, как тебе сейчас кажется. Делай так, как родители говорят, не теряй этот год иди учись. Бабушка вполне справится с ребенком. Тем более ты не будешь находиться на учебе весь день. Пол дня ты, пол дня бабуля и год не теряешь.

Ириша Triniti

Я думаю, что нужно решать проблемы по мере их поступления. Во-первых, учиться нужно, пока есть бабушка и она не против посидеть с ребенком - пусть сидит. Может, она очень даже справится. У меня прабабушка иногда оставалась с годовалым - и то справилась. А если она не будет справляться - будешь думать - брать академ, переводиться на вечерний, искать няню и пр. А то сейчас год прождешь - а там еще неизвестно что и как будет, может всякое случится.

Ок
Оксана

если бабушка не против и родители готовы поддержать-конечно, учиться

Оксана Бых

послушай родителей.. .
учиться ты же будешь не целый день!
кое где придется убегать с занятий.. .
бабушка пол дня то уж осилит наверно.
конечно тяжело будет - и тебе и ей.
но в яслях часто болеют дети - так что тоже особо то на них не рассчитывай.

Светлана Янькова

Может на этот раз стОит послушать родителей? Надо пользоваться пока предлогают помощь. Или лодырь такой, учится лень.

Станислав Романов

я думаю, что твоим родителям виднее как правильнее поступить.
А не боишься, упустив время, все забыть из школьной программы и будет очень трудно все вспоминать?

Елена Тишкова

Я бы пошла в вечернюю (сменную) школу, там более-менее свободное посещение, обучение 2-3 года (по разным программам разные сроки) , а потом уже думала бы, куда поступать. Потому что в техникумах и колледжах тоже не ждут мамочек с детьми с распростертыми объятьями...

ОК
Ольга Курцева

Образование нужно получать однозначно, попробуйте свои силы, поступите, а если что можно всегда оформить академический отпуск, ну или взять свободное посещение, уверена многие преподаватели пойдут на встречу. Лучше конечно поступить в ССУЗ (техникум, колледж) после одного года обучения будет возможность перевестись на заочку, в училище же заочки нет!

Елена Петрова

Найми няню.. лучший способ в твоем положении...

Женя Максимчук

Анечка, можно ведь в техникуме вопрос решить о том чтобы не все занятия посещать. Учись пока предлагается хоть какая то помощь. Успеешь и погулять с дитем и дома все сделать. А бабушка пусть не гуляет раз не может.

Павел Титов

когда три ему исполнится тогда и иди учится а ребёнка можно будет вс адик отдать

Malina Ilyinskaya

Тут такая штука.. . Учиться сейчас будет легче, после небольшого перерыва. А занятия в колледже - это только полдня. Полдня бабушка выдержит точно. Не бойтесь, идите учиться, и сами развеетесь, и к детке будете лететь на крыльях. А учителя в колледжах к мамочкам не сильно придираются.

Виталий Селиванов

Считаю, что родители не вправе указывать вам, как поступить. Тем более, что они не свою предлагают помощь, а чужую. Сама бабушка небось не в восторге от такой перспективы, но молчит. И важно ведь не приглядывать за ребенком, а реально заниматься его развитием и воспитанием. Это лучше всего сделает мама. В училище вы всегда успеете, а вот наверстать пропущенное время, когда ребенок будет расти без мамы, невозможно.

Наталия Палто

я считаю, что раз ты дура и залетела и родила в 9 классе, то хоть сейчас стоит послушать родителей, только ребенка не бабушке а им

Олег Тарураев

бабушка Ваша? Для малыша уже прабабушка? ..в 60 немногие могут сидеть с ребенком. Так что надо все же искать устраивающую Вас няню. Финансовую часть решить с мужем.
И если Вы все же решили учиться, то надо это делать сейчас. Просто отложите на потом, и все. Очень немногие получили образование с большим перерывом после школы. Так останетесь с девятилеткой.

Серёга Терехов

Родители тебе только добра желают-им виднее как тебе поступить.

Sa
Sashka

нефиг рожать так рано!

Алексей Молчанов

ты права, и это тебе решать, ни слушай никого.

Мария Атанова

Я слушала в свое время родителей, а теперь разгрести не могу проблемы которые из-за них появились. Делай так как считаешь нужным.

Дереник Ягутян

да конечно не надо бабушке старенькой, она не справиться. вы ей оставляйте ребёнка почаще, она сама передумает... через год идите учитесь

Андрей Коровкин

В России это еще не распространено, но в Европе и особенно США считается нормальным после школы осесть на годок, оглядеться по жизни. В твоем случае это как вариант, и ничего страшного не случиться.

Катя Родина

до годика хотя бы посидите. чтоб у детишки мама была. а потом учиться!

Lena

запишись в вечернюю школу, туда вобще ходить не надо почти, тока егэ сдашь и все! а потом в инст на заочку