Воспитание детей

касательно воспитания детей.

Так ли на самом деле, что в ребёнка вкладывается воспитание до 5-ти лет, а дальше уже сложнее? И в 15 лет уже поздно браться ща воспитание своего ребёнка? У нас с моей мамой возник спор. Она считает, что шас сможет меня перевоспитать ссылаясь на то, что я уде взрослая и всё понимаю, но я считаю, что воспитывать ребёнка нужно до 5 лет и время уже упущено. Я понимаю, что и она и я в чем-то правы, но и от учителей я неоднократно слышала про воспитание до 5 лет и тому подобное . Так кто же прав?
мне 15.(как не странно)
в 15 уже поздно начинать
Сумаййа Алиева
Лучший ответ
Дальше жизнь воспитает. Она не мама, бывает и жёсткая и жестокая. Слушайтесь маму, чтобы не страдать от учения Жизни.
До 5 легче.
Чем послушней ты будешь, тем меньше тебя будет жизнь бить по голове и прочим местам. А бьёт она иногда очень больно.
Анна Чумаченко
Людмила Самохвалова бред, чем ребенок посллушней, тем он менее способен сам плыть по жизни без мамы и папы, потому что своей головой не думает, все эмоции и инстинкты подавлены воспитанием и вырастает овощ из послушных детей, которые всю жизнь будут искать кого слушаться
Конечно в 15 лет уже поздно воспитывать, надо воспитывать с малых лет.
До 10 лет ...в 15 корректировать, но не перевоспитвать
Юлия Экгарт
Никогда не поздно.. Сестру и в 25 ещё воспитывают))
Gulsina Galiullina
Что значит "перевоспитать",ты что, собачка что-ли?! Никто никого не "воспитает" никогда в жизни! Всё зависит от самого человека и от того, каким этот человек родился! И в семьях моральных уродов и алкашей вырастают нормальные дети и становятся людьми. А в семьях где только и слышно, про "воспитание" -несмотря на это вырастают моральные уроды. И таких случаев полным-полно. Если есть у человека характер, стержень, устремление, сила воли, сила духа, то он и без "воспитания "(считай дрессировка) вырастет и будет нормальным человеком. А если он отродясь -'ни рыба, ни мясо,' сам не знает что ему нужно, то толку от "воспитаний"- О! И плевать он хотел на всё.А умному человеку, ребенку, вдалбывать ничего не нужно, он и сам прекрасно знает и понимает, что к чему. И вдалбывать ему что-либо бесполезно. Это внутри, и оно либо есть, либо нет его, изначально. Слабак, подлец и трус-так и останется слабаком и трусом. А достойного морали учить не нужно.
Jelena Aktaseva
Вы правы: ребенка можно воспитывать до 5 лет, потом - всё, можно тушить свет, как говорится. Ребенком можно управлять, договариваться с ним, убеждать в своей правоте, принуждать даже, но ВОСПИТЫВАТЬ не получится: ребенок начинает жить своим умом (+ тем "вложением", которое успели вложить в него родители до 5 лет своим "воспитанием")
воспитание может продолжаться всю жизнь так как человек может менять своё мнение всю свою жизнь
Ну воспитание вещь относительная. Основы закладываются в раннем детстве, как и основы развития в целом. Но дурь можно из человека и в 20 лет выбить))