Иван

Почему в Казахстане смартфоны стоят дороже в отличии от остального мира? Да и в России тоже недешевые.

Юлия

Цена формируется из большого количества факторов. Себестоимость, стоимость доставки, таможенные пошлины. И ещё 100 других факторов.. . Главное, новый товар сначала продаётся по максимальной цене, его покупают "голодные", которые "его давно хотели". Далее идёт спад продаж, цена понижается, идёт вторая волна продаж. И так несколько раз. То есть смысл продаж в том, что сначала в данной (какой то) стране производится исследования, по какой цене люди согласны покупать данный продукт. Цена определена, стартуют продажи. Далее цена месяц от месяца корректируется, ну там как бы объявляются "временные" скидки от производителя или от торговых сетей.. . Потом производитель товара опять новые скидки поверх старых скидок вводит.. . Так получается, что мы покупаем телефончик за 100 рублей, потому что согласны его купить за эту цену. Так нам его и продают.. . В других странах этот телефончик люди готовы купить за 50 рублей. Им его так продают.. . А себестоимость телефона 15 рублей, его можно было бы и за 30 рублей продавать. Но ведь в отдельной стране его покупают за 50,100,200 рублей!! ! Пока продажи не уменьшатся, цена не понизится.

Елена Пилипак

Высокие налоговые пошлины и жадность российских продавцов

Кирилл Перелыгин

Туда далеко возить их или просто незаконно продают