Маргарита

Как монах рождает в себе терпеливого и святого Бога?

Что в этом таинстве является определяющим?

Александр Оськин

Бога не рожают, он есть и всегда был, даже когда его не было.

Анатолий Тарасенков

Монах такой же человек и как и Алишер Усманов, который строит Мечеть!

Илья Рябов

))И каждый мечтал быть монахом. . .
Почему-то мне кажется, что Вы о внутренней не показной святости можете поведать больше меня.

Как танец по раскаленным углям в абсолютной тишине, с улыбкой на лице, так непринужденно и легко, словно нет "переломанных ног" и кислотного дождя внутри.

Узники, копающие свой "путь на свободу". А там? "Распятие эго"(с) над пропастью во ржи.

Вспомнился фильм "Танец Дели". Когда боль наполняет тебя, когда ты становишься как один оголенный гитарный нерв - а дальше? Свобода ли? Облегчение через раскаленное железо в грудь? А может обретение Бога?

Слова, слова - громкие, едва заметные, не сказанные. В сухом остатке - БОЛЬ.

Наверно боль, страх еще большей боли, боли от одиночества и заставляет нас двигаться вперед.

Все мы маленькие монахи со своей цепью вокруг креста, которые на Ваш вопрос могут ответить куда лучше меня))

Жанна Сулейманова

Ты плохо себе представляешь путь монаха. Судя по вопросу - ты иудейка ( "Вы - боги") На самом деле монах - это человек, признавший себя наихудшим из людей перед Ним. Невозможно "родить", ибо Он был рождён до всех времён, Он был всегда. Он никого не рождает, он сам, осознавая свою ничтожность, просит у Него снисхождения для других людей. Человек моялщийся не есть Бог, он по-прежнему человек, но он ( монах) в этот момент - проводник Его Воли. А "проводнику" и даётся "напряжение", раз он проводник. Определяющим здесь является твёрдость и неотступность от стези монашеской. Вопрос гораздо обширней, поэтому коротко не выйдет. "...да не будет воли моей, но только Твоя".

Наталья Наталья

Я агностик. Для меня Бог-нечто абстрактное, нечто что необходимо для понимания и принятия этого мира ). Не знаю. Не понял я. Поэтому ответ чисто философский -эдак замахнулся )

Да вот начать с самого термина "терпение".

Когда мы говорим "терпеть",то часто имеем в виду "ждать". Ждать когда пройдет-боль, какие-то неудобства и т. д.

Переждать-перетерпеть.

Однако жизнь-это не привал, не отдых. Жизнь-это дорога с привалом и отдыхом ).Зачем жить для того, что бы потерпеть жизнь. Незачем терпеть, -просто жить. Проживать боль, потерю. Терпение- это не тупая покорность. Не уныние. Наоборот, это борьба. Принятие обстоятельств и преодоление их

Далее. . Что в этом таинстве является определяющим?

ЛЮБОВЬ, однако ).К себе, к миру, к жизни-поставлю на первое место. Бог есть любовь, если не ошибаюсь ). А любя-терпишь в радость )

Понимание. Понимание того, что нет никакого терпения ).Просто есть дорога по которой НАДО идти.

Это доверие к себе, это стержень внутри- я хочу, я могу

На уровне теории )

Анна Симонова

Монах ни есть определяющее, как образ представленной жизни. Можно уединить от мира тело и без пользы, можно душу так же без пользы. Схематически это евангельски преподнесено в тексте. Непорочная дева рождает Бога. Таинство рождения происходит Всю Жизнь, ведь нарожденного необходимо - сохранить) Слова терпеливого и святого можно опустить. Ибо Бог есть полнота, кто не имеет терпения, тот его приобретает и т. д. Любовь есть то, из чего происходит всё, всё, всё остальное. . Определяющее - в том числе и духовная чистота, но она подается свыше при прохождении "курса молодого бойца") - для мужчины. Для женщины в реальной жизни не сотворить из дочери сучку.. . из сына, то что показано в сериале " Мотель Бэйтс"... Чтобы понять процесс мало постичь суть монашества. Тем более это всего лишь один из инструментов. Приблизительно так))

Трофимова Виктория

. | в великом таинстве девства благодатию святаго Духа. | .

Наталья Никонова

Вы бы видели его лицо, когда он это делает ;-)))