Ирина Катаева

Сняла квартиру без договора и ...вляпалась.. . хелп...

Сняла квартиру. Просила договор. Но так как через знакомую, вроде не настаивала и спокойно обо всем с хозяевами договорилась. Аренда энная сумма+свет, газ, вода. Итог: через полгода хозяйка говорит, что я должна оплачивать и отопление, а там уже долг накопился. Изначально мне даже не сказали, что ты должна идти туда-то, платить то-то. За полгода ни одну платежку не спросили. А я и не напрягалась, считая, что в сумму аренды входит отопление. Чаще всего так и платят, да и сумма отопления+аренда=завышенная цена для данного города. Реально. Естественно скандал и все прочее. Я им сказала идите в суд, буду решать только через суд, потому что мы договаривались при свидетелях о сумме оплаты и сроках. На что можно опираться в суде, хочу встречное исковое заявление подать, какие статьи, как отстаивать свою позицию, свидетельские показания будут ли учтены мировым судом? Помогите! Хочу еще и моралку содрать, потому что сменила замок в двери, а там все ценные вещи, документы, детские вещи. С помощью участкового забрала. Теперь даже не знаю, куда податься с ребенком, благо родители в соседнем населенном пункте живут.

Я не скупая! Очень даже обидно! Я все сделала и ремонт, своевременно оплачивала! Договор просила до конца апреля, а 5 мая все произошло. Я уже съехала, по своей инициативе, потому что изначально проговорила бы она, что оплата отопления ложится на меня, я бы сразу отказалась, потому что были и другие варианты, а тут вроде как через знакомую! Спасибо! А то, что я заявление в полицию писала и писала там, что снимала жилье у неё, это может быть основанием для неё идти в суд?

Спасибо всем за ответы!:)

Игорь

Все сделки на сумму свыше 1000 рублей заключаются в письменном виде. Эти люди могут обратиться в суд, но суд не примет их иск, так как в соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые ссылается. У них только пустые слова. Нет договора - нет разговора. Вы им ничего не должны. Живите, пока они не обратятся в суд с другим иском о выселении. Этот иск примут, но месяца 2-3 уйдет на судебное разбирательство, затем вы подаетие апелляцию - ещё 2 месяца до вступления решения суда в законную силу. Итого вас выселят через 4-5 месяцев после их обращения в суд.

Электрик В Вашем Доме73

У нее нет оснований

Ро
Роза

Какую моралку, какой суд? Вас выставят вон не сегодня-завтра, скажут, что пустили пожить на три дня, а вы нагло не уходите, и не докажете, что что-либо платили. Этот вопрос надо решать во внесудебном порядке. Та сторона тоже ничего с вас взыскать не сможет даже в суде, а вот выселить в суд. порядке это запросто, хотя ей для этого и суд не нужен. Либо договаривайтесь с хозяйкой по-хорошему либо съезжайте и ищите другое жилье. Судебной перспективы у вас никакой нет.

Оличка

Отопление арендатор не оплачивает, так как эти услуги с площади. Если бы вы не проживали, хозяйка все равно платила за отопление.
Иски подавать бесполезно - нет договора. Заявление из полиции заберите - имеете право. ВСЕГДА заключайте договор.

Галина

Скупой платит дважды - есть такая пословица.

Владимир Грибков

Прежде всего без договора жильё в наём сдавать незаконно и это серьезно нарушение закона. Незаконный доход, уклонение от уплаты налогов и др. нарушения. В суде можно опираться на показание свидетелей, желательно двух независимых. Хорошо бы иметь на руках хоть какие то платежки или выписки с банковской карты, короче документы об оплате Вами арендной платы. Также такие же документальные доказательства можно через запросы истребовать с банка.

Иван Шилович

а если ее налоговой попугать - доходы имеет, налоги не платит.. , а в суд она не подаст - бояться не стоит, пробует деньжат срубить, а вдруг ..?

Ан
Андрей

заявление заберите. все равно пользы от него нет и забудьте про хозяйку данной квартиры. она ни чего с вас больше взять не сможет а вам на будущее урок. вещи ведь забрали а если сумма ни где не фиксировалась то ни кто ни чего не сможет доказать. даже то, что вы жили в той квартире. А главное-ни чего более не платите а будет доставать то пригрозите что подадите в суд за вымогательство не известно за что

Женя Белякова

Вы уже съехали, так зачем себе треплите нервы? Без договора аренды с вас ничего хозяева не получат.

Оксана Григорьева

Вот вам Советы Как снять квартиру и не пожалеть об этом? в моей группе http://my.mail.ru/community/rjynhjkm/57DB0ABDCA498995.html
" ЖКХ - ВОПРОСЫ - ОТВЕТЫ" http://my.mail.ru/community/rjynhjkm/