Алексей Нелипа

Гипноз ( вопрос внутри )

Есть люди которые когда нибудь обращались за помощью к психотерапевту (гипнотизеру) , в связи с личными проблемами? Как вы вообще относитесь к гипнозу, может ли это как то негативно повлиять на сознание человека? Очень близкий человек хочет пройти несколько сеансов гипноза, для решения проблем со страхами и фобиями, а я не знаю даже как к этому относиться, вдруг это обычный лохотрон с выкачиванием денег? Очень интересно что вы об этом думаете .

Татьяна

Неее, гипноз очень древняя вещь, негативно на сознание повлиять не может, есть куча практик когда с помощью гипноза избавляются от всяких психических растройств.... Другое дело нужно хорошего гипнотизера найти ...Да и сам книжку какую нить купи, прочитай про енто дело... материала полно по этой теме))

Ириска Сладенькая

я положительно отношусь к самогипнозу, конечно это не легко и не быстро, зато безопасно! ! к какому то там специалисту я бы точно не пошла, страхи и фобии это личное, мне как то не по себе было бы от того что посторонний человек в этом замешан

Мария Федотова

Да, мне пришлось на примере очень бликого человека, оказавшегося в тяжелой ситуации, наблюдать близкие и дальние последствия гипноза. Это были времена Кашпировского и Чумака, когда гипноз был на пике популярности, считался панацеей не только от психических, но и соматрических растройств. Врач, который лечил гипнозом, достаточно долго на тот момент работал в этой области. И действительно, лечение дало хороший эффект в плане улучшения физического здоровья. Но года через два-три проявилась одна особенность - человек стал очень зависим, легко поддавался внушению. Такое впечатление, что под действием гипноза какие-то клетки в его мозгу сложилсь в устойчивую цепь, которая теперь проводила импульс от любого человека, более или менее напористо вещавшего достаточно сомнительные вещи. Т. е. резко снизился порог самоконтроля. На то, чтобы преодолеть этот "след" ушло лет пять.
Так что имейте это ввиду