Михаил Шпиев

Можно ли использовать землю из леса для выращивания томатов в теплице?

Сделали теплицу, завезли землю, высадили помидоры. Послушав советы "грамотных" людей завезли землю из леса. Земля черная, мягкая, похожа на торф. Лес лиственный, осины-березы. На почве росли разные, синие и желтые цветы. Перед посадкой перемешала землю с песком. И только потом решила прочесть отзывы на тему почвы из леса, и ужаснулась. В основном пишут, что почва не годится. Теперь сижу ии переживаю за свои помидоры...

Ла
Лада

Трудно сказать, в почве есть грибы, насекомые, микробы и бактерии, вирусы.
Почва - живой организм с саморегуляцией. Вы нарушили жизнь и перемешали слои. Идет некий процесс налаживания жизни. Я бы пролил почву фитоспорином и земляными бактериями, чтобы ускорить процесс и придать ему некий вектор, преобладанием полезных микроорганизмов. Применяйте мульчу из сена и соломы.

Виктория

Можно. Лишь бы эта земля не была кислая. Внесите органику (навоз, компост) , золу.

Дикий

Это намного лучше. Как правило продают использованную землю из теплиц. Да и никто не знает откуда ее везут. Помидоры будут рады. Добавьте извести и все.

За
Замира

Вы крупно попали! На почве с осинового леса теперь будут расти только осины, они заглушат помидоры навсегда!

Ан
Анастасия

ужасы пишут, чтобы землю покупали за денежки)))

Настя

В этом году набрала земли в лесу, чтобы добавить в горшки для пикировки, некоторые помидоры ,,обрадовались,, а у некоторых поскручивались листья. Наверное какую то заразу принесла.

Кр
Кристина

я сажал в прошлом году на такой земле, только не из самого леса, а рядом с лесом экскаватор капнул, снял верхний слой с травой, а под ним перегной чёрный. я его набирал себе .
далее у себя на огороде снял верхний слой земли где-то на штык 4 на 3 метра, мне просто земля нужна была в другое место. а тут смотрю перегной, я его на это место навозил.

и посадил помидоры, у меня помидоры ветки ломали, обливные были. я дурак их просто подвязал и не думал что такие обливные будут.

вообще я слышал что перегной чёрный как бы мёртвая земля, т. е. плодородный слой - это слой сверху, а под ним уже идут как бы отложения (перегной) верхних слоёв.

Если в земле отсутствуют микроорганизмы, то это мертвая земля. Если растение посадить в такую землю, оно не сможет использовать органику непосредственно для питания, т. к. предварительно органические вещества должны быть разложены особыми аэробными микробами. Если в почве нет условий для жизнедеятельности этих микробов (недостаток воздуха, большая кислотность почвы) , растение будет голодать и при большом наличии перегноя.

думаю если ниже 1 метра глубины - то там мёртвая земля. но даже, если и эту землю рассыпать осенью на огород, то весной она будет пригодна для посадки, т. к. она уже пропитается микроорганизмами, черви своё дело будут делать и т. д.

За
Замира

Если из хвойного то лучше не надо От иголок она кислая

Ирина

Если росли осины-березы то почва довольно плодородная да и по цвету заметно. Помидоры в ней будут себя хорошо чувствовать. Но стоит ограничить или вовсе прекратить подкормку иначе из-за избытка питательных веществ растения пойдут в листья, а не в плоды. Лестная земля также хороша тем, что в ней отсутствуют возбудители болезней тех же пасленовых. И еще лесная земля: вересковая и листовая считается самой лучшей для приготавления почвенных смесей. Так что все будет хорошо.
У себя дома мы каждые 5 лет полностью обновляем в теплице почву, выбрасываем старую и засыпаем торфом. Фитофторой помидоры практически не болеют и плодоносят очень хорошо.

На
Натали

....ааа ...мы, - В ЛЕСУ ЗЕМЛЮ НАБИРАЕМ ТОЛЬКО ПОД ОРЕШНИКОМ \ЛЕЩИНА\, ЗЕМЛЯ ПРОСТО ЗАМЕЧАТЕЛЬТНАЯ, - УНИВЕРСАЛЬНАЯ МОЖНО СКАЗАТЬ, И ДЛЯ ЦВЕТОВ ПОДХОДИТ, И ДЛЯ ЛЮБЫХ ОВОЩЕЙ ...

Ан
Анютка

Вот с такой землей занесла на участок дерн-10й год избавиться не могу-по всему участку-рано весной уже зеленые и семена, семена.

Ма
Марина

Конечно, тем более Вы ее смешали с привозной. А еще если смешаете с золой и небольшим количеством удобрений, помидоры будут рады!

Юлия

раскислить нужно доломитовой мукой