Инга Сабурова

Почему стоимость большого телевизора выше чем стоимость поменьше с таким же функционалом и разрешением?

Меньше экран, меньше пиксели и сложнее производство. А смортфоны вообще тогда золотые должны быть. Почему не так?

Алексей Батькович

Чуть ли не 4\5 в стоимости ТВ - это стоимость матрицы. Матрица большого размера естесственно дороже матрицы малого размера. Отсюда и разница в стоимости. А вот насчет размера пикселя не так однозначно - средний размер составляет 0,28 мм и практически не зависит от размера экрана ТВ. Просто на большем экране это же количество пикселей размещены на бОльшей площади. Напомню - я только про матрицы ТВ.

Юлия

Но меньшие телики не 3- Д. Вот тебе и разница.

Юлия Мухина

Потому, что матрица большого телевизора дороже.

Елисей Евлампиев

Это условный маркетинг, больше дороже и похуй на сколько сложнее сделать фулашди на телепоне, носиться с большой матрицей и доставлять ее намного сложнее ...

Татьяна

по вашей логике я мог бы купить 4-х метровую жк панель за копейки, а мой телефончик бы стоил бешенных бабок.
Как раз мельче техпроцесс, меньше материалов, меньше обрабоки, дешевле. Вспомним процессоры, древние, 130, 200 с лишним нанометро техпроцесс, сколько стоили? а сейчас 22нм пентиум за 2 штуки можно взять, а производительность практически на уровне первых Core i(х)