Ольга Замятина

Километраж, литраж и т. д. Как образуются слова?

Есть всем известные слова:
- километраж - пробег автомобиля или другого транспортного средства,
- литраж - объём какого бы то ни было сосуда/контейнера.

А как образовать подобные слова, если длина измеряется в милях (милляж?) , а объём измеряется в галлонах (галлонаж? ) или баррелях (барреляж?) . Пишу сюда, потому что интересует вопрос словообразования.

Я понимаю, что это не используется. Но гипотетически слово-то мы можем составить.

Константин Яров

И еще рубляж, секундаж, массаж, цедваажпятьоаж...

Алёна Колесникова

Путём долбоебизма они образуются.
Не могут люди запомнить, что в километрах измеряется расстояние, в литрах - объём, а в вольтах - напряжение. Вот и изгаляются, как хотят - рожают уродливых ажей.
В английской системе мер никакого барреляжа почему-то нет.
Зато у них есть сухие и сырые баррели, пивные и нефтяные, а также короткие и длинные тонны.

Юр
Юрий

Аж десятки слов - патронаж, персонаж, даже, если хотите, "сенаж", "гриляж"...