Рустам Курбанов

Обязан ли выплатить начальник заработную плату, если трудовой договор еще не составлен?

Поясню. Работаю в коммерческой фирме. Часть средств на карту, часть наличкой.
Работал с 9 числа, то есть не с начала месяца. Проработав месяц и поинтересовавшись насчет зарплаты, узнаю что трудовой договор еще не составлен, так как никто не приносил начальнику его на подпись. Чей косяк и возможно ли получение денег без договора?

Максим Трофимов

По сути, тебя еще не оформили на работу, а это юридически значит, что ты в этой компании ты не работаешь. А заплатят тебе или нет за отработанный без оформления месяц, это тебе конкретно с начальником разговаривать надо

Alexey Ramazanov

Ты не оформлен. И значит, зарплату тебе никто не должен.
Договаривайся.

Сходи в отдел кадров.

Марина

Нет договора - нет трудовых отношений.. . Нет трудовых отношений - нет заработной платы.. . Довольно простая истина, доступная даже ребенку.. . Неужели так трудно понять, что НЕЛЬЗЯ ПРИСТУПАТЬ К РАБОТЕ, не подписав договора???

Виталий Баранецкий

Порядочный начальник - обязан и выплатит.
Но больше непорядочных.
Конечно возможно и без договора, так вы подойдите к начальнику и узнайте.

Евгения Дровняшина

Теоретически может не заплатить. Замарать себе репутацию из-за копеек. Хотя есть люди, которые постоянно делают действия не очень честные и плохие для репутации, но их все равно почему-то уважают.

Андрей Холодов

Юридически начальник вам пока ничего не обязан, как и вы - работать на него, а на практике всё от начальника и зависит, должен заплатить.