Марина Рябова

с ребенком не хотят дружить дети. Меня это беспокоит. дочке почти 5 лет. что делать?

Алексей Пасечный

Научи ее постоять за себя и быть самой, в одиночестве

Ал
Алексей

наверняка есть причина, понаблюдаете где нибудь в песочнице в чем проблема, может она сама ни с кем не хочет. У меня старший такой же ни с кем не хотел общаться, только когда в садик пошел стал играть с детьми.

Ев
Евгения

Для начала попробуйте ввести её в незнакомый коллектив ( типа песочницы )Понаблюдайте со стороны, в чём дело . Думаю, поймёте.

Алексей Звирюк

Может это она не хочет ни с кем дружить?... детки обычно очень "гостеприимные",если Ваша дочка будет достаточно дружелюбна, то ее примут в свою компашку остальные...

Наденька Мосолова

Найдётся тот кто захочет дружить, но возможно что ваша дочка делает что-то что дети не хотят с ней общаться.

Константин

Не беспокойтесь. Будет у неё свой круг общения. У меня старшему зятю почти 40, а друзей нет. Нормально всё. У младшего -- куча друзей.

Вася

дети вообще грубые создания: ) всё ещё будет!:)

Vera Gulyaeva

Сходите с дочкой к детс. психологу!

Александр Князев

а ей хорошо или плохо?))

Анна Куляба

Значит ребёнок сам не общительный. Ребёнка надо приучать к обществу, почаще бывать там где много деток. Ребёнок будет привыкать общаться. Недавно тоже на площадке была такая девочка, она просто не умеет общаться, потому что в сад не ходит и гуляют редко. Её просто не научили это делать. Надо хотя бы почаще к себе приглашать кого нибудь из детей, и контролировать общение, короче учить уступать и не задираться. И учить делиться игрушками. Тогда с ребёнком будут дружить. Наша например научилась в саду не быть жадиной и поэтому все детки её обожают.

Марина Шишкина

Ну, вообще, в этом возрасте друзья - явление очень преходящее.. . Не переживайте. В школу пойдет - и подружки появятся.