Не надо спрашивать ПОЧЕМУ, надо спрашивать ИЗ-ЗА ЧЕГО?. . Тогда возможно, ребёнок что-то объяснит.. . "Почему" звучит слишком требовательно.. .
Причина может быть в чём угодно. Может, не складываются отношения с воспитателями или с детьми.. . Может, девочка поссорилась с подружкой?. . Может, девочка что-то подсказала кому-то на занятии, но того ребёнка похвалили, а её нет.. . Может, девочка просто устала и хочет больше времени проводить с Вами.. .
Так бывает, что ребёнок ходит в сад год или более почти не пропуская не дня, ребёнка приводят рано, а забирают поздно, но потом он устаёт и начинает часто расстраивается из-за любых мелочей.. . Может, Ваш ребёнок психологически устал от ежедневного распорядка и ему нужен отдых?. .
Причина может быть какая угодно.
Есть смысл поиграть дома в игрушками в "Детский сад" или предложить девочке нарисовать свою группу. В игре или в рисунке могут раскрыться причины отсутствия желания ходит в детский сад. Следите за здоровьем и питанием ребёнка. Может, дочка не высыпается и ей тяжело вставать утром.. . Может, ей не хватает в организме витаминов и она недостаточно кушает фруктов и овощей?. . Обратите внимание на то какая обстановка в Вашей семье. Если в семье взрослые постоянно ссорятся, то это может раздражать девочку и она не хочет расставаться с мамой, не хочет чего-то пропустить.. .
Обращайте внимание на общую окружающую обстановку ребёнка. Выяснив причину проблемы, Вы найдёте и её решение.
Воспитание детей
ребенок отказывается идти в садик.причины не объясняет.дочке 5 лет.что делать даже не знаю?
очевидно происходит что то стыдное и ребенку стыдно в этом признатся. В этом возрасте они начинают в трусишки друг другу заглядывать...
Причины спросите у воспитателя
В пять лет ребенок уже может разумно объяснить причину этих истерик.
Вам надо поговорить с ребенком и уточнить, от чего такое поведение. Спокойно в этом разобраться,
а уже после побеседовать с воспитателем.
В 5 лет можно как-то выпытать ПОЧЕМУ не хочет.. . Можно даже у её подружек спросить аккуратно, что там происходит в саду.. . А воспитатели, что говорят?
Заодно и к садиковскому психологу сходите. Пусть поспрашивает. Скорее всего дело в воспитателе.
Насильно точно вести не надо. Так Вы только показываете, что Вы не на её стороне, не понимаете её.
Ведь если не хочет идти, значит есть какая-то причина. Просто ребёнок может её не осознавать или бояться Вам рассказать.
Важно выяснить и устранить причину. Поговорите с воспитателем. Можно дома проиграть с дочкой на куклах день в детском саду, ей через игру, может быть, будет проще показать Вам причину.
Может быть, у неё не складываются отношения с воспитателем или с другими детьми. И важнее всего решить этот конфликт
Я тоже терпеть не могла садики! Даже при том что мама и бабушка работали воспитательницами в других группах конечно но в этом же садике! Я помню что мне просто не нужно было общение с детьми! Мне было лучше одной - они меня раздрожали! Я не хотела ни с кем делиться игрушками мне не нравились стадные игры а больше всего меня напрягало то что дома если надо все внимание мне а в садике ты становишься никем - просто частью коллектива, просто одной из... Вот и никто так и не смог выяснить почему же я кричала закатывала истерики и не хотела идти в садик. Может ваш ребенок именно такой -может вот ему по природе необходимо чтобы он был самым-самым чтобы его постоянно выделяли чтобы он чувствовал превосходство над другими - тогда тут ничего не поделаешь!
Я сама в 5 лет отказалась от сада. очень просила маму меня больше туда не водить: "Я дома буду тихо-тихо сидеть, ничего трогать не стану. Они там все так орут! " Уставала, видно, от постоянного общества. Мама, умница, решилась на эксперимент, какое-то время я сидела дома, правда, уже читать могла, развлекалась самостоятельно и действительно не шкодила. А потом сама попросилась обратно в сад, на полдня. Мама на обед шла, забирала меня как раз перед тихим часом.
Лучше не спрашивать, а аккуратненько без предупреждения воспитателей заглянуть в группу (по возможности чтобы вас не видели) - многое сможете увидеть и услышать - уверяю.... Причина может быть в воспитателях, которые лично вам в глаза ничего не скажут.
Почти все дети, когда их отправляют в детский сад - плачут и не хотят туда идти, это нормально.
Вы всегда были рядом и все, что окружает ребенка - ему знакомо, а там взрослая, страшная тетя - воспитательница и куча новых детей. Ребенок должен привыкнуть... На мой субъективный взгляд, сейчас нужно переломить митуацию в свою сторону, заставить ходить... сказать, что я хожу на работу, а это твоя работа, ты же уже взрослый, а все взрослые работают.
Детский сад - это место, где ребенок впервые сталкивается с трудностями и учится общаться, и выходить из ситуаций. Лишая ребенка такой возможности, вы лишаете его первого опыта и навыков.
Надо поговорить с воспитателем о поведении ребенка и постараться расположить дочь к себе, чтобы выяснить все обстоятельства. Причина может быть в отношении воспитателя к ребенку, а может и из-за сор с одногруппниками.
Есть кому она доверяет? У меня средняя дочка все старшей доверяет- вот я и пользуюсь иногда. Однажды узнал что дети во время сна дневного "сексом" занимаются. Новый мальчик в группе появился, продвинутый очень. И всех подбил. Моя дочка так же не захотела ходить. Молчит мне не говорит. Яж их учу не ябедничать. Еле узнал. А воспитатель даже если и в курсе- может не признаться что такое происходит.