Возможно, он устал от привычной обстановки. Это бывает, если ребёнок ходит целый год и в отпуск его не заберают на лето. Смотря сколько ребёнку лет. В 5-6 лет уже возможен ранний кризис 7-ми лет, ребёнку хочет независимости и всё привычное разражает. Может быть он с кем-то из детей поссорился, но не хочет говорить.
Может быть, в группе новенький, который его дразнит, хотя раньше никто не дразнился и ребёнок в растерянности, не знает как реагировать.
Может, в семье что-то изменилось. У одной моей знакомой ребёнок стал не хотеть в садик идти оттого, что у неё появился любимый. Папы нет и мама нашла с кем встречаться. Хотя ребёнок этого человека мало видел, но он маму ревновал и он не хотел расставаться с мамой.
Причины могут быть разными. Надо их выяснять у самого ребёнка в первую очередь, а потом уже у окружающих.
Важно чтобы с ребёнком были доверительные отношения, скажите ему, что если что-то не так, то он может Вам доверять и Вы ему поможете.
По возможности забирайте ребёнка в какой-то день пораньше, бывает детям обидно, если их часто забирают последними.
Ещё важно следить за тем, чтобы ребёнок высыпался. Может быть, он стал смотреть с кем-то телевизор вечерами, например, со старшими братьями или сёстрами и из-за этого не выспается.
Бывают разные ситуации. Важно чтобы ребёнок мог Вам доверять, а Вы были готовы ему помочь.
Воспитание детей
почему сын стал отказываться идти в садик,воспитателей любит,с детьми играет,аппетит отменный-в чем причина?
На всякий случай, проверить: вдруг откажусь, меня не поведут в сад, а поведут куда-нибудь, где интереснее, в зоопарк, например, или в кафе-мороженое. Или мама с папой будут со мной дома целый день играть! Проверить-то надо, а вдруг прокатит?
у нас так было в том году (сыну было 3,8). После каникул вдруг не хочу в сад и все! Просто понял - дома лучше и спать дольше можно, и мама внимания больше уделяет и не спрашивают с него так как в садике. Прошло у нас это примерно недели через 3, стал ходить с удовольствием.
В этом году (4,8) пошел хорошо, хотя дома тоже говорил, что идти не хочет.
Это просто адаптация.
А вы у него спрашивали?
Проиграл кому-нибудь деньги в карты, вот и боится...
надоел.... хочет дома побыть с вами.... все равно дома лучше
Может его кто-то обидел, а он вам не говорит. Или ему не хватает именно вашего внимания.
На новогодние праздники он был дома? Ну вот и привык и понял, что дома-то лучше. Ничего, потихоньку втянется. Заинтерисуйте его чем-нибудь новым в д. саду, таким, чего нет дома.
поговорите с ребенком, покажите ему что он может вам доверять и все рассказывать, пойдите на хитрость - разговоритьесь с ним и так невзначай скажите что не хотите идти на работу и расскажите почему (лучше заранее придумать такой ответ чтоб был очень понятен ребенку) а потом спросите почему он не хочет ходить в садик. или поиграйте с ним в секретики, рассказывайте ему свои секреты, а он должен рассказать их вам, главное заинтересовать ребенка, только вы должны быть с ним честны, иначе он вам ничего не расскажет вообще. начинайте с малого
Поговорите с воспитателем, может обижает ктонибудь. Вырастит отдайте ребенка на бокс, чтобы мог за себя постоять.
Просто он хочет быть с вами, он соскучился, развлеките его, проведите эту недлю вместе и он уже в понедельник будет рваться в садик
Спросите у него, может его кто нибудь обижает....