Ирина Мышак

что относится к бессрочным сделкам?

Юлия Мишустина

Бессрочная сделка — сделка, которая не предусматривает срок исполнения ( срок вступления в действие и прекращения) и не содержит условий, позволяющих определить этот срок. Такая сделка должна быть исполнена в разумный срок после её заключения. Разумность определяется из существа конкретной сделки. В случае неисполнения в разумный срок, а также когда срок исполнения определен моментом востребования, должник обязан исполнить сделку в семидневный срок со дня предъявления кредитором требования о её исполнении.

Бессрочная сделка немедленно вступает в силу.
Сделки, в которых определен либо момент вступления сделки в действие, либо момент ее прекращения, либо оба указанных момента, уже не являются бессрочными, а называются срочными.
Например, договор займа, где не указаны сроки вступления в действие и прекращения сделки, но деньги получены по расписке.