Анастасия Пулькина

Как промывать нос коту шприцом? Можно ли промывать Ромашкой?

Подскажите пожалуйста, как правильно промывать носик коту шприцом? У кота заложена одна ноздря и текут зеленые сопли только изо одной ноздри, но дышать ему тяжеловато, коту 16 лет, у ветврача были и он сказал что так теперь будет постоянно и лучше научиться самим промывать носик, что бы каждый раз не бегать в ветклинику! Но толком не объяснили как промывать, прописали лекарства но пока их не купили они дорогие и на данный момент есть ромашка, можно ли пока промыть носик ромашкой что бы было легче дышать котику? Нужно промывать каждую ноздрю или не обязательно?

НЕ
Надежда Ермилова

"Кошкам - промывать носовое зеркало, не капая вглубь. Чтобы то, что капали, фактически тут же и вытекало. Корочки и засохшие выделения акуратно снимать ватными дисками (вата не годится, от неё останутся волокна на носу) . А после промывания уже можно нанести мазь, или масло (туи, или облепихи) на нос. Но чуть-чуть, поскольку большинство зверей это все тут же слижет. Если нанести немного и подержать чуток на руках, то это "немного" как раз успеет впитаться. Есть еще метод "псевдоингаляции" - в помещение, где находится кошка распыляете настойку эвкалипта, или эвкалиптовое или пихтовое масло (эфирные масла способствуют очищению носовых ходов) . Единственно, что осторожно с эфирными маслами - не все они хорошо переносятся животными (именно эти переносятся нормально, опробовано) . Также не переборщите с количеством, достаточно попрыскать совсем немного. "
Взято отсюда: http://mauforum.ru/viewtopic.php?p=414669
Ещё здесь почитайте: http://www.kakprosto.ru/kak-106141-kak-promyvat-koshke-nos

Виталий Башкиров

Сходите к ветеринару и пусть он вам покажет.