Илья Витюгов

как правильно промывать нос

если я наклоняю голову на 90 градусов направо я должен шпринцовкой заливать в ту половинку носа которая будет сверху или ту которая будет снизу?(при условии что рот буду держать открытым)

Ви
Виктория

1 я нихрена не понял вопрос ) 2 чё тут думать ) Я встаю иду к раковине включаю кран намачиваю пальцы и польцами ( в тоже время загребаю воду ) мою нос потом выбиваю ( высмаркиваюсь ) всё .

Ви

Зайдите на сайт ДОЛФИН - там все о насморке и промывке носа

Катерина

Прежде всего, промывание можно проводить только в том случае, если носовые ходы обладают свободной проходимостью. Если же дыхание сильно затруднено, за 10-15 минут до промывания нужно закапать в нос сосудорасширяющие капли. Существуют специальные комплексы для промывания носа (самый известный — «Дельфин») , но выполнить его можно и с помощью резиновой груши (спринцовки) , купленной в аптеке. Зауженный кончик груши придется немного обрезать так, чтобы ее диаметр равнялся диаметру носовых входов.
Набираете раствор в спринцовку и наклоняетесь над раковиной, а ее кончик вставляете в ноздрю под прямым углом к лицу и медленно вливаете раствор, произнося звук «иииииии» до тех пор, пока из противоположной ноздри не появятся выделения. Далее нужно поочередно высморкаться. При сильном насморке нос можно промывать от 2х до 5 раз в день. Очень важно после промывания не выходить на улицу — в теплое время полчаса, а имой — от часа до двух, иначе вы рискуете переохладить пазухи, в которых могла остаться вода.

Энже

Заливать воду нужно в ту половину носа, что сверху )) После промывания наклониться вниз (или стать в позу собаки) , чтобы воды не осталось в пазухах.