Екатерина Крушлинская

чем отличается micro usb от otg ?

Ка
Капитолина

micro usb - это только тип разъема. не более того. USB OTG (аббр. от On-The-Go) — дальнейшее расширение спецификации USB 2.0, предназначенное для лёгкого соединения периферийных USB-устройств друг с другом без необходимости подключения к ПК. Например, цифровой фотоаппарат можно подключать к фотопринтеру напрямую, если они оба поддерживают стандарт USB OTG. К моделям КПК и коммуникаторов, поддерживающих USB OTG, можно подключать некоторые USB-устройства. Обычно это флэш-накопители, цифровые фотоаппараты, клавиатуры, мыши и другие устройства, не требующие дополнительных драйверов. Этот стандарт возник из-за резко возросшей в последнее время необходимости надёжного соединения различных устройств без использования ПК. Хотя соединение USB OTG выглядит как одноранговое, на самом деле только создаётся такое ощущение — в действительности устройства сами определяют, какое из них будет мастер-устройством, а какое — подчинённым. Одноранговый интерфейс USB существовать не может. Теперь в переводе на русский: 1. OTG - это функция планшета, не кабеля. Например iPad не поддерживает OTG, соответственно втыкание в него некоего "OTG-переходника" никак не позволит подключать к нему флешку. 2. Кабели и переходники представляют просто набор проводов, без какой-либо электронной составляющей. Устройства сами определяют кто из них будет "компьютер", а кто "флешка". И переходник не имеет к этому никакого отношения. 3. Данные переходники и кабели совместимы как с плашетами, мобильными телефонами, так и с компьютерами, будь то Apple или PC.

Глеб Лапков

OTG - для подключения (соединение без участия ПК) устройств, типа мышка, модем, флэшка, камера, принтер и так далее. MicroUSB - всего лишь тип разъема.

София Живилова

слева микро USB, справа OTG