Катерина Ионова

как найти массу растворенного вещества и тд, смотрите в пояснениях

Известна масса растворителя, плотность раствора и моляльная концентр. как найти массу растворенного вещества, массу и объем раствора, массовую долю в %,молярную концентрацию, молярную концентр эквивалента?

Le
Lena

Какой урок?

Максим Сергеевич

См (моль/кг) - моляльная концентрация, m(г) - масса растворителя, р - плотность раствора (г/см3) , М (г/моль) - молярная масса вещества (считаем по хим. формуле) 1) масса вещества A m (A) = M*Cм*m / 1000 3 (г) - масса растворённого вещества, 2) m(p) = m + m(A) - масса раствора (г) , 3) V = m(p) / p (см3) , 4) w = m(A)*100/m(p) (%) - массовая доля, 5) См = m(A)*1000/(M*V) (моль/л) - молярная концентрация, 6) при расчёте молярной конц. эквивалента в формулу 5) вместо молярной массы подставляется молярная масса эквивалента, которая расчитывается по хим. формуле вещества.