Михаил Кузьмин

Кто отвечает за уборку подъезда многоквартирного дома?

НЕ
Наталья Елясова

Управляющая компания. Уборка общей домовой и прилегающей территории входит в оплату ЖКХ.

НЕ
Надежда Ермошина

жители этого дома

Юлия Орешкина

те кто живет в этом подьезде
____________________

Soul то есть по твоему жильцы должны свинячить а управляющия кампания приходить и уберать? бред

Игорь Семенов

Не жильцы - чушь, управляющая компания

Евгения Журавлева

Как у вас прописано. У нас управляющая компания.

Михаил Гладков

Эта статья поможет решить проблему чистоты в подъезде, причем понадобится всего 6 шагов. Итак… Шаг 1. Организация собрания жильцов Понадобится собрать вместе по одному представителю от каждой квартиры на площадке. Небольшой совет: наставайте на присутствии всех, иначе потом можно получить недовольство "решили без меня - сами и выполняйте". Шаг 2. Выбор ответственного за вопрос уборки Нужно выбрать того, кто будет контролировать качество выполняемой уборки, помогать решать конфликтные ситуации. Это должен быть уважаемый на площадке человек. Шаг 3. Обсуждение объема работ Требуется определиться с объемом работ, который нужно будет выполнять. Как правило, в типичных многоэтажках приходится следить за чистотой пола и стен. Время от времени необходима генеральная уборка, во время которой нужно мыть окна, плафоны, батареи отопления. Кстати, уборку лифта придется решать совместно всем подъездом - например, можно на каждую неделю выбрать одну квартиру. Шаг 4. Установление периодичности уборки Можно ориентироваться на периодичность уборки подъездов, установленную на законодательном уровне. Существует Постановление правительства Москвы, в котором указаны частота уборки того или иного объекта. Так, согласно ему, подметать пол нужно каждый день на 1 и 2 этажах и 2 раза в неделю - не остальных, влажная уборка необходима 2 раза в месяц (при наличии лифта - 1 раз) . Окна требуют мытья один раз в год, как и батареи, плафоны, почтовые ящики, шкафы для счетчиков электричества. Никто не запрещает установить иную периодичность, которая будет лучше соответствовать пожеланиям всех соседей.

И т. д. - см. http://youhouse.ru/publik/99.php