Елена Шишканова

Кто должен отвечать за ремонт подъезда?

Дмитрий Кузнецов

Управляющая компания, если она есть. Думаю есть контактные телефоны, адрес, можно позвонить пожаловаться, если что-то не устраивает. Вы же наверняка им деньги платите.

Александр Ким

О проблемах благоустройства подъездов в современных многоэтажных домах и территории вокруг них порой заботятся не те, кому это положено по закону, а сами жильцы. Причем тратят на это свои собственные деньги, помимо тех, что и так ежемесячно уплачиваются в соответствующие службы. Речь идет о тех местах, которые не функционируют как жилплощадь, а предназначены для общественного пользования. К таким местам относятся курилка, колясочная, детская игровая комната, спортивные площадки во дворах и другие. Такие места обычно планируются еще на стадии проектирования строительства дома. Но иногда полезная площадь так и не находит своего применения по назначению, захламляется и застраивается жильцами под собственные хозяйственные нужды, а впоследствии все это приводит к печальным результатам: воспламенению, перекрытию запасных выходов в аварийных ситуациях, да и просто курению в неположенных местах - посреди лестничных маршей.