Татьяна Лебедева

Многие знатоки утверждают что ЧМ превратился во второсортный турнир, но кто его таковым делает?

Безусловно - НХЛ. И это только их проблема! Удивительно, как им удалось заставить плясать под свою дудку почти весь хоккейный мир включая болельщиков.. . И главное - все в это верят. Неплохое мнение по поводу проведения ЧМ высказал вчера один из комментаторов или хоккейных экспертов (точно не помню) , а именно то что неплохо бы перенести турнир на конец лета или начало осени когда все сильные хоккеисты в состоянии играть и не задействованы в своих чемпионатах. Вот там то и можно было бы понаблюдать за противостоянием сильнейших без ущерба статусу турнира. И никакого бы воя по поводу того что ЧМ стал блеклым, не говоря уже о том что в олимпийский сезон он вовсе не нужен не было бы. Кому то из вас приятно смотреть на турниры сборных раз в 4 года? Мне - нет.

Marie_O

Эту идею, перенести ЧМ на лето или начало осени, недавно сказал тренер МХК "Спартак" и комментатор т/к "России 2" Олег Браташ. Логика, конечно, в этом есть. Можно и перенести. В "олимпийский год" ЧМ действительно теряет в классе. Виновата NHL? Может быть.. . Но ведь и сами игроки, особенно мировые звёзды, те кто играл на Олимпиаде отказываются от участия на ЧМ. Говорят, что устали, травмы и. т. д. Да и у нас в КХЛ отказники есть, Кошечкин, Мозякин. Поэтому сильно уж винить NHL в подрыве интереса к ЧМ не стоит.
Играть в конце лета или начале осени, есть в этом и минусы. Игроки только после отпуска, значит многие ещё не "вкатились", не в форме. Да и чемпионат КХЛ начинается в самом начале осени, как с этим быть? Клубы отпустят на 2 недели своих лидеров в сборную? Короче, тема серьёзная, пусть думают хоккейные чиновники.

Марина

Тут все зависит от того, кто в итоге победил. Если выиграли мы, то мы выиграли "главный турнир года с участием элиты мирового хоккея". Если мы продули, то продули "второсортный турнир".

Иван

Вопрос риторический, т. к. ответ очевидный, что игроки за бабки свои контракты в НХЛ выполняют. Чей клуб вылетел из турнира, тот может на ЧМ приехать. Тем не менее НХЛ не первый сорт, олимпиаду никто не отменял!