Максим Тарасов

Зачем современному "адекватному" человеку вера, религия? Не троллинг! Серьёзно, я вас не понимаю.

Без указки, смысла жизни и т. д. жить не можете? Библию цитировать не надо, просто подумайте кто вы и зачем вам это надо.

Антон

так ты ответа ждешь от адекватных или от кого?

Anna

грех отказываться от того что преподнесло государство. когда государство заботилось о своих гражданах то и бог ненужен был, теперь же бог в помощь.

Антон

Сложно писать за других (по поводу религии, например) . Но мне кажется, люди приобщаются к религии, кроме всего прочего, и по той причине, чтоб ощутить себя значимым членом (со) общества, то есть это своего рода стиль общения с единомышленниками, способ единения с (со) обществом, ощущение себя частью чего-то большего. Простая психология, наверно.
С точки зрения всего мира (и той же психологии) , религии позволяют отлично управлять массами людей и объединять их под единой и четко прописанной целью. Такой народ более ЕДИН и лучше способен, например, защищать свою страну и себя, если есть сильная мотивация как вера и религия. Для сильного государства религия только на пользу. Мне кажется это очевидным.
Другое дело, что не все верующие реально верующие. Некоторые приобщаются только с целью понравится остальным и не выглядеть белой вороной - такая вера ущербна и быстро раскрывается в случае каких-нибудь катастроф и войн. Такой человек не вызывает никакой симпатии и уважения, он лжец и эгоист.
Дальше: не понял, почему слово адекватный у тебя в кавычках. Как будто ты счел верующих и религиозных не-адекватными? Наверно все же адекватность выражается в чем-то другом, а не в том, в какой религии человек относит себя. Это его дело, почему он верит и во что, главное его поступки и помыслы. Вот я верующий, но не религиозный (не чту традиции, не хочу в воскресенье никуда) . И я также еще и за научное познание мира, ведь именно наука позволяет всем нам общаться на равных по поводу тех областей, что исследованы научным методом.
"Без указки, смысла жизни и т. д. жить не можете? " - люди всегда искали смысл жизни. Почему: наше мышление и разум так устроены. Точка. Другого объяснения я не нахожу. Полагаю, любое разумное существо во Вселенной *непременно* задается вопросом о смысле жизни. А по поводу веры - не обязательно. Для веры нужно нечто большее, чем сам факт разумности твоей сущности, так сказать. К вере в Бога человек приходит в процессе (пере) осмысления реальности, когда уже сформированная картина мира чуток подправляется (у каждого свои события в жизни, мало ли что может быть) . Конечно речь о взрослых людях, ибо у детей картина мира еще не сформирована. Либо человеку была привита религия, он рос в семье религиозных родителей, но параллельно впитывал "премудрости" интернета ) И потом понял, что это бред и перестал верить. К чему я? Картина мира у каждого формируется своя, приходит или уходит вера. Это личное, внутреннее ощущение реальности и бытия. Потому верующий или нет - не имеет значения в контексте адекватности. И времени, в котором мы живем. Оставь людям право верить и не лезь в душу.

На
Наталья

Современное общество достигло многого в науке и технике, в технологиях. Но не может достичь мира в семьях и между странами, социальной защищенности, экономической стабильности. Несмотря на множество аптек и врачей- каждый день умирают только детей до школьников- более 5 тысяч лишь из-за простой не хватки еды и чистой воды.... Люди в общем не понимают- зачем они живут. Без Бога нет смысла, нет надежды на будущее.

Антоха

А в чем адекватность? В отвержении Бога, духовности, в отрицании сотворения мира.
Адекватность только лишь в видимом????

Евгения

вот и я этого не понимаю. но очень печально что нас таких мало.

Ан
Анютка

душу почистить - не знакомо. Ну там, умилиться, растрогаться, разгладить морщинки вокруг глаз, вздохнуть свободно, вроде нужен ты кому.... вот так и ходят за этим самым. Кто на пение, кто за пенсией, кто к Богу в гости.

Ка
Катик

Зачем тебе это, у тебя есть семейка Симпсонов, смотри их, учись жизни.

Денис

nashi dushi do rojhdeniya na Zemle poklialis` Allahu:
"Слушаем и повинуемся"
_____

7. Помните о милости Аллаха к вам и завете, который Он заключил с вами,
когда вы сказали: "Слушаем и повинуемся". Бойтесь Аллаха, ведь Аллаху
известно о том, что в груди.

Ха
Хариша

Пришел ты, Тема, в 1 класс, а училка тебе: 2+2=4..- и слово"конфета"пишится через"о"..- ты поверил потому, что познал. Пришел во 2 класс, а училка тебе: 73-19=54..- и в 1 м 100 см.. - опять поверил потому, что познал. Пришел в 3,4,5.. Еще ли не понимаешь? Школа есть ступень познания человеческих знаний; будут еще институты, университеты, кафедры, вш и академии, но познать Писаний - паче силы Божией! - не может человек: как глаз малой птицы видит мышь с высоты 150 м; чем малая рыбка жива на глубине тех же 150 м и почему грех господствует над ним 2000 лет...

Ан
Антон

Я не буду никого цитировать, просто упомяну один источник, так как полностью с ним согласна ...это А. Бейли " От Интеллекта к Интуиции". Так вот я вынесла из этого трактата следующую мысль -- что такое свойство как адекватность ( при чём без кавычек) , это очень высокое духовное достижение редких индивидуумов человечества ( у большинства нет никакой адекватности, а всего лишь ситуативное реагирование, эмоциональные всплески, психологическая рефлексия и т. п. иллюзорные "адекватные" человеческие реакции на Жизнь в целом) , так вот если человек развил в себе адекватность в полной мере, то действительно ему не нужна уже никакая вера, так как он ЗНАЕТ всё сам. Единственная опасность в этом его высоком духовном достижении заключается в том, что если развив интеллект он остановится на ментальном уровне, то он превратиться в хладнокровную рациональную биомашину. Так что насовсем нельзя отбрасывать веру, просто пусть она опирается на более основательный фундамент как знания, интеллект и проявится более высшее качество как Интуиция -- духовное зрение, там уже в душе человека разум бессилен рождать чудовищь, там уже не будет места ни каким проявлениям сомнений, никаким страхам, всё станет очевидным не требующего доказательств ( именно так работает интуиция).

Aнюта

существует страдание старость болезни и смерть

Жа
Жаннета

Церковь похожа на машину времени, кажется что переносишься в мрачное средневековье. Незачем