Анастасия

Есть ли у 18 летнего парня со средним образованием и инвалидностью 2 группы..

шанс выжить в России в качестве беженца из Украины?

Юлия Спиридонова

Выжить можно даже на необитаемом острове, если есть такое желание. Пенсию российскую получать не будет, пока не получит российское гражданство.
А кто этому парню даст статус беженца?

Valera Storogenko

шанс есть всегда, было бы желание.

Aйбек

есть

Василий Пугачёв

На Украине военных действий нет. Поэтому беженцем он быть не может.

Юрий Никулин

Статуса беженца для граждан Украины в РФ нет. В РФ он не будет получать пенсию, пока не получит вид на жительство. А это займет около 2 лет.