Игорь Бабаев

Право на получение второго средне-профессионального образования на бюджетной основе

Имею ли я, являясь совершеннолетним гражданином РФ, право поступить на бюджетное отделение в государственное учебное заведение среднего проф. образования (в училище при консерватории; то есть из сферы искусств) , если я закончил уже образование этого уровня, у меня есть диплом колледжа, но это образование не связано со сферой искусств, и я учился платно в негосударственном колледже, при этом ни разу нигде не обучаясь на бюджете?

Ответы в роде "спроси там, куда хочешь поступать", а также "в чем проблема? просто не говори при поступлении, что диплом есть" совсем не помогут

Хотелось бы услышать грамотный ответ со ссылкой на статью в законе. Был бы очень благодарен за помощь!

Олеся Степанова

Ссылку не могу. . Одно образование ( ср. спец. , высш. ) --можно получить бесплатно. Личный опыт.

Александр Горемыкин

Нет, не можете. Получить образование бесплатно любого из уровней можно только один раз.
П. 3 ст. 5 ФЗ об образовании.

Anton V. Merkulov

Вы можете бесплатно получить образование данного уровня только один раз, и только если получаете его ВПЕРВЫЕ. При этом, имея образование техникума, образование уровня Училище - только платно.

Об образовании.

глава 5.

3. В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.