Екатерина Афанасьева

Как рассчитать максимальную скорость вращения диска из алюминия, до его разрушения центробежной силой?

диаметр диска 200мм, материал - алюминий, толщина диска 10мм

Александр Данилкин

Алюминий может быть разной структуры и с разными примесями. Его можно ковать, ему можно придать предварительное напряжение, и т. д. Надо взять кусок того же материала и разорвать его на динамометре - тогда будет примерно известна прочность на разрыв ДАННОГО образца. А дальше - взвешиваешь диск и ищешь в учебнике физики формулу центростремительного ускорения. Ускорение, помноженное на массу даст силу растяжения - и формула начнет показывать зависимость этой силы от скорости вращения. Подставляешь найденную опытом предельную силу разрыва - и получаешь предельную скорость вращения.

Катюшка

эксперементально!