Татьяна Заборова

как математика может принести нам пользу?

я очень недалек в этой сфере науки, но может вы знаете, математика это просто система подсчета чисел или что то еще? все понимают (кроме даунов) как прибавлять и умножать, но если все это умеют что тогда математика такое? какую позьу мне принесет математика если я всерьез начну ее изучать? что я смогу с помощью нее сделать? в фильме пи (1997) математик пытался разгадать число вселенной, мне тогда это показалось бредом а сейчас задумался, может вся наша жизнь математика? может все явления можно расшифровать с помощью чисел или я глубоко заблуждаюсь?

нам имеется виду любому человеку ..суть вопроса не в этом а в том что дает математика

Ксения Прокофьева

Математика, это мета-наука. То есть предметом её изучения являются количественные отношения, а не материальный мир, а результатом её исследований являются математические инструменты для других наук.

(Другим примером мета-науки является философия. Предметом изучения философии являются качественные отношения, а результатом её исследований являются инструменты для качественного исследования в других науках. )

Открытие дифференциального и интегрального исчисления Ньютоном и Лейбницем во второй половине 17-го века было таким же величайшим достижением человеческой культуры, как изобретение колеса, изобретение письменности, изобретение денег, изобретение бухгалтерского учета и изобретение компьютеров. Если посмотреть на историю человечества, то просто поражает, как, после открытия дифференциального и интегрального исчисления, рванул вперед технический прогресс человечества. Ничего подобного раньше не было в истории человечества. Поэтому вопрос о полезности математики только из-за этого факта отпадает сам собой, как полностью неуместный.

Если Вы хотите понять саму душу математики, то изучите именно дифференциальное и интегральное исчисление (по другому, это сейчас называется "математический анализ"). Это самое главное колдуйство в математике: колдовство бесконечно малых величин и пределов.
Если будете разбираться в таких вещах, то Вы можете не разбираться во всяких современных топологиях, дифференциальных геометриях, теориях групп Ли и др. разделов математики (архи-магия высшего уровня) , но будете всегда понимать, зачем нужны эти разделы математики и какая от них польза.

Что касается, можно ли все явления расшифровать с помощью чисел, то эта идея не новая. В эпоху античности была пифагорейская философия, основанная Пифагором. Это была идеалистическая философия, которая утверждала, что можно открыть основные математические законы мироздания и тогда с помощью чисел управлять всем Миром и получить неограниченную власть и могущество. В современном обществе это учение выродилось в мистическое направление, называемое нумерологией. Нумерологи утверждают, что по дате рождения можно предсказать будущее человека, по гос. номеру автомобиля можно определить, попадет ли он в аварию, и т. п. Современная нумерология имеет отношение к математике не больше, чем астрология имеет отношение к астрономии и астрофизике, то есть никакого. Нумерология отрицает научную методологию и ставит количественные отношения перед материальным миром. В то время, как математика, наоборот, изучает количественные отношения, источником которых является материальный мир, которые идут в конечном счете из материального мира.

Яна Елисеева

Математика приносит пользу ежедневно и ежечасно всем подряд.
Без математических расчетов невозможно ни работа банков, ни любого крупного предприятия, ни в целом экономики страны.
Без математики нет космонавтики, нет современных самолетов, автомобилей, компьютеров, связи, химической промышленности и т. п. В общем, без математики возможно только примитивное натуральное хозяйство.
В древнем Египте каста жрецов имела огромную власть исключительно благодаря умению вычислять время разливов Нила.

Анюта

Математика - универсальный язык науки, всего-навсего. Что можно сделать языком науки? Описать - так вообще всё, что ни попадя, включая даже то, чего, скорее всего, вовсе не существует.

Евгения Озерова

иметь математические мозги - это счастье! меня это обошло стороной, увы! Математический склад ума даёт много.. всё точно, как говорится, в математике, всё остальное приблизительно..

Mariya Yumaeva

На математике построена вся цивилизация.
Размеры, углы, соотношение величин. Точность исчисления. Где нет точности - там начинается всякая дурь. Религия, эзотерика, и прочая йога.

Саид Махмадов

Нам, это кому? Лично тебе, ему, или ВСЕМ ?

Игорь

Ничего, обычному обывателю. Не видела никого, кому она нужна была (кроме как подсчитать сдачу) в моем окружении, кроме как для учебы. Говорят, что она развивает, но развил меня интернет, а до этого я вообще была овощем со всей математикой.

Р.
Роман ....ov

Можно создать финансовую пирамиды нового типа и обогатиться, можно описать мир в котором мы живым и создать новые технологии, понять смысл жизни.. . Даже твой вопрос на этом сайте стало возможным задавать благодаря математике )

Владимир

Математика должна иметь прикладной характер, то бишь все разделы математики ты не охватишь, а если охватишь то только гладя по поверхности. Всё что ты написал подсчёт, умножение и т. д. это то бишь простейшая арифметика, тебе стоит познакомится с теорией чисел.

Наталья Голикова

В Сарове (ЗАТО - Арзамас) , не взрывая ядерных бомб, вовсю их считают на основе математических моделей ядерных взрывов. Но это подлая часть математики. А вот душевная: Математика - не наука. Она больше, чем наука. Её объекты вечны и неизменны. В самом деле, точка, треугольник, квадрат, число, функциональный анализ и т. д. всегда были и всегда будут - они вечны, чисты и неизменны. Математика и душа - чисты, вечны и неизменны. Они - родные сёстры. Потому математика так легко дружит с душой. Читайте трактат Плотина "О совершенных числах". Кстати, таблица Менделеева - не химический, но математический объект, объявший всю Вселенную. Вот Вам и "числа вселенной".

Андрей Власов

С помощью математики создаются например все блага современного мира - бытовая техника, авто, самолеты, телефоны тот комп за которым сидишь и други гаджеты. А вообще математикой можно описать все она универсальна даже можна пообщаться с инопланетянином на языке математики и понять друг друга.

Виталий Харламов

математика - это не наука
это свод, библиотека если хотите - абстрактных способов и методов нахождения истины во всех иных науках. Расширение библиотеки и её инструментов прямая задача математиков - но сами они этого делать не могут - они ждут задач от учёных разных областей - по сути они обслуживающий персонал для них.