Н@дюш@

Являются ли кредиты мужа и моими кредитами, пока мы в браке? И вопрос по судебным приставам.

Муж взял кредит, я об этом ничего не знала. Точнее, завел кредитную
карту. Начались звонки из банка-его разыскивают, т. к. он не берет
трубку. Он признался, что брал кредит, сумму так и не сказал. Я
обратилась в банк, где, конечно, конкретных сведений мне не сообщили,
предложили только убрать мой телефон из базы обзвона.

Но сообщили, что максимальный кредит по карте 40 тыс, но, в его случае,
скорее всего, не более 20.

Муж нигде не работает.

В собственности автомобиль стоимостью примерно 200 тыс. р.

Муж прописан у своих родителей, мы проживали с ним в квартире моей
матери (она у нее в собственности, но она сама прописана в другой, ей же
принадлежащей квартире) , но последний год он практически не
появляется. Я собираюсь подавать на развод, но в данный момент мы
юридически муж и жена.

Я не уверена, что это единственный кредит. Если он не будет выплачивать кредит, то передадут в суд.

Как в данном случае с должника будет взыскиваться задолженность? Будет
сразу наложен арест на машину? Или возможно посещение судебных
приставово?

И к КОМУ придут приставы- по месту его прописки или ко мне, его жене?

Как обезопасить свое имущество в этом случае? Человек реально несколько
лет нигде не работает, ребенку не помогает. Не хотелось бы из-за него
лишиться последнего.

Являются ли кредиты мужа и моими кредитами, пока мы в браке?

Ирина Горячева

Не являются, вы не брали кредит .

Толик Етчик

Кредиты в случае судебного иска распространяются только на ту часть общего имущества, купленного в браке, которая является долей мужа. На квартиру Вашей матери уж точно не распространяются. А вот автомобиль может быть предметом иска. Приставы придут по месту его регистрации. Квартира Вашей матери к нему вообще не имеет отношения.

Марина

Надо сначала изучить документы, а потом давать советы.
Первое и самое главное, не тяните с разводом.

Дмитрий Ласс

Полагаю, что да.

Марина Рубцова

Формально, все нажитое в браке имущество, а следовательно и долги являются общими, и абсолютно не важно кто покупал или брал кредиты,
пока существует семья все общее.
Он сейчас еще в трех банках кредиты возьмет и вас спрашивать не обязан.

Однако с момента подачи заявления о расторжении брака
на имущество и на долги может быть наложен арест.
То есть имущество пока не разделено, но все таки семьи нет, просто это пока не оформлено.
!!! Поэтому с разводом тянуть чрезвычайно опасно. Заявление в суд по почте немедленно, и даже если оно будет оформлено не совсем правильно важно застолбить момент, важен сам факт подачи заявления о нежелании жить вместе. С момента подачи заявления вы можете после развода оспорить любую сделку заключенную им как членом семьи.

Однако, поскольку вы проживаете раздельно и уже давно, вы можете доказывать в суде что совместного ведения хозяйства нет, а следовательно и семьи нет и имущество приобретенное после фактического распада семьи не общее, и долги тоже не общие. Однако это весьма спорно.

!!! Если период совместного проживания был коротким, детей нет, общего хозяйства нет, то вы вполне можете настаивать на фиктивности брака,
а следовательно все его сделки это его сделки, вы вообще ни кто,
и ни как не отвечаете за действия чужого человека.

Однако пока заявления в суд не поданы то приставы еще как могут прийти к вам домой.