Мария Казамарова

матери должника звонят с банка требуют вернуть долг, от звонков ухудшилось здоровье, законны ли такие звонки?

Должник алкоголик, не работает, мама согласия на выдачу ему кредита не давала, имущества своего он не имеет.

Анна Маркина

Если мать не являлась поручителем, то однозначно требования не законны (хоть банка, хоть коллекторов) . Пусть сменит номер телефона, сейчас это, вроде легко. И если сильно доставать будут, то действительно, заявление в полицию.

Ирэн Ирэн

Звонят, скорее всего, не из банка, а из коллекторской конторы - для них все методы хороши. Не лучше ли должнику позаботиться о своей матери и вернуть долг?

На
Настя

На грани вымогательства, возможно есть вариант писать заяву в полицию!

Ирина Ромашкова

Чтоб не ухудшать самочувствие, мать может не разговаривать с кредитором.

Рома Новиков

А какие предложения? Простить долг?

Ivan Belov

Значит, он указал этот номер телефона для контакта. Мать может потребовать от звонящих, чтобы они в суд обращались. Если сын зарегистрирован у нее, ей придется доказывать, где ее имущество, а где его, когда судебные приставы будут описывать имущество