На
Натали

Какой салат было популярным при союзе что мы готовили первым на новый год

Анна Елистратова

Несомненно ОЛИВЬЕ!

Елена Прокуратова

оливье, столичный тоже, рисовый салат с консервированной рыбой, селедку под шубой, свеклу тертую с чесноком и майонезом, такую же морковку) . рыбу под маринадом холодную. так называемое "ленивое" сациви, когда целые куски отварной горячей курицы заливались смесью майонеза и чеснока, украшались драгоценными грецкими орехами) . салаты типа "мимоза", варили холодец, делали заливное из рыбы, птицы.
и это все - закуска. плюс домашние соления - огурцы, помидоры, грибы, капуста.

а горячее потом отдельно. десерт - тоже))) .

так что закусывали основательно. все это обильно запивалось "советским шампунем" и более крепкими напитками))))

Надежда Моисеева

несомненно, ОЛИВЬЕ, а потом уже ШУБА и проч.

Айгерим

смотрели "с лёгким паром" и резали оливье стабильно. перед телевизором

Ольга Васина

Салат Оливье (советский вариант) Ингредиенты: ● Картофель - 300 г● Морковь - 150 г
● Яйцо куриное - 5 шт
● Язык свиной - 500 г
● Соль - 3/4 чайной ложки
● Горошек консервированный - 300 г
● Огурцы - 300 г
● Майонез - 150 г

Способ приготовления:
1) Сперва сварите картофель в мундире, морковь и яйца. Дайте им остыть и мелко нарежьте.
Одновременно отварите языки в подсоленной воде. Когда они будут готовы, опустите в холодную воду (чтобы легче снималась кожица) и очистите.
2) Очищенные языки мелко нарежьте и добавьте в салат.
Теперь добавьте зеленый горошек и мелко нарезанные огурцы (можно использовать свежие огурцы, но с маринованными получается вкуснее)
Перед подачей салат слегка посолите и заправьте майонезом

Евгений Григорьев

Столичный. Те, кто отвечает "оливье", просто не знают, что такое оливье. Да и не мудрено: одна порция настоящего оливье с учетом стоимости черной икры обойдется примерно в 2-3 тысячи рублей. Да и где рябчиков достанешь?.

Олечка Золина

"Шубу" конечно, готовили заранее чтобы настоялся/пропитался.

Луиза

вопрос из серии "какой первый день недели? "

Влад Ланевский

Винегреты еще готовили, салянку
Запеченную картошку с мясом или грибами.

Рахат Борбугулов

Застолье в эпоху тотального дефицита устраивалось по принципу «что удалось достать» , и набор блюд и напитков отнюдь не блистал разнообразием даже в семьях, принадлежавших разным социальным слоям. Шампанское «Советское» , шпроты, холодец, кому повезло — икра, финский сервелат; заливная рыба, вошедшая в историю благодаря «Иронии судьбы» , винегрет… И, разумеется, оливье, вместе с мандаринами ставший продовольственным символом Нового года. Готовился он действительно пресловутыми тазиками, которые позволяли и самим не с пустыми руками в гости сходить, и нагрянувших визитёров принять.

Иван

"Салат с горошком и колбасой" (Оливье)

Светлана Светова

В нашей семье традиционным был винегрет, шпроты, холодец, селедка с луком, салат из тертой моркови с орехами и майонезом, салат из печеного буряка с черносливом, фаршированный орехами чернослив под сметаной,
"Наполеон" собственного изготовления, мандарины и, конечно, Советское шампанское, полусладкое. Если удавалось достать - Армянский коньяк, три звездочки.