Сергей

Когда лучше сажать жимолость - весной или осенью?

С учётом ЗКС (закрытая корневая система)

Александр Нартиков

почти все сажаю осенью--в конце сентября, начале октября--почва еще долго остается непромерзшей и саженцы успевают укорениться до зимы, весной сразу в рост идут---гораздо лучше чем при посадке весной, т. к. весной надо до распускания почек успеть, а это очень небольшой промежуток времени, жимолость рано вегетацию начинает и если ее сажать весной, то сразу после схода снега или брать с ЗКС.

Олег Мартынов

Я всегда за весенние посадки. А с закрытой корневой можно сажать все лето.

Pavel .

Я зареклась что либо из кустов и деревьев сажать осенью. Все сажаю весной и свою жимолость тоже сажала весной.

Ivan Asonov

С закрытой в любое время Как купили так и сажайте А вообще кусты лучше осенью тк весной они очень рано просыпаются В это время еще грязь непролазная

Almaz Babaev

Весной и осенью.

Михаил Ишин

Только осенью. У жимолости самое раннее цветение и плодоношение. У меня 5-кустов. Первые ягоды в начале июня.

Наталья Макеева

осенью, а так с закрытой можно и весной. Я в прошлом году вообще посадила малюхонькие кустики летом с ОКС, и то в этом 5 цветочков одна из этих малышеней дала, росточком кустики см 15 отсилы)))

Светлана Казначеева

С ЗКС в любое время. Ей все равно. Я жимолость сажала и осенью и весной. Вся осенняя пропала. Кстати, жимолость элементарно черенкуется. Черенки брала уже после сбора ягод. Прекрасно перезимовала