Владимир Прядкин

можно ли сажать розы осенью? И как правильно сажать

Iogan Fon-Klyugenau

Можно сажать осенью. Я примерно половину своих роз сажал осенью.
При посадке роете яму побольше и поглубже, так почву взрыхлите для роста и развития корней. Я сажаю, заглубляя место прививки, сантиметров на 5 (на глаз) . Хорошо полить водой, можно еще полить стимуляторами корнеобразования (корневин и т. п.) . В зиму засыпаю основание куста землей (буквально 1-2 лопаты кинуть) . Остальное заматываю укрывным материалом (лутрасил, снабонд, агроспан) в несколько слоев и обвязываю бечевкой либо накрываю картонной коробкой с пробитыми в ней дырками для вентиляции, чтобы не сопрела. Если накрываете коробкой, то как только снег таять начнет и из под снега появится верхушка коробки, ее снимают. Если заматываю укрывным материалом, то снимаю попозже. Потом, когда потеплеет и снег сойдет, отгребаю землю от основания куста. Обрезаю все подмерзшее. Потом обработать от болезней медьсодержащими препаратами (хом, оксихом и т. п.).

Людмила Изюмская

Я также, как Разумный Дельфин делаю. Только вместо коробки 4-6 слоев укрывного. Рано весной убираю по одному слою через 10 дней. Последний снимаю поздно, т. к. розы боятся весеннего солнца и могут обгореть.

Влад Цишковский

Можно, но надо их утеплить на зиму.

Татьяна Горавская

не желательно
если куст зрелый-то зиму переживет- а если кустик молодой с маленькой корневой- то может и не перезимовать
причем- утепляй- не утепляй- не помогает
если все-таки необходимо прересадить- то сразу обрезать до пеньков- и минимум листвы
и сильно присыпать сверху землпей- потом еще и укрыть лутрасилом
-а весной раскопать- как только плюс станет