Антон Коршунов

Хочу купить саженцы жимолости. Какой сорт лучше? И можно ли сажать его после 9 мая, т. е. не ранней весной?

Жан Любимов

Лучше жимолость сажать осенью. А сорта посмотрите в Бакчарском питомнике. Лучше не найдёте.

Ян
Яна

Лучше всего садить рядом 2-3 сорта - это необходимо для лучшего опыления и плодообразования. Хорошие сорта - Бочкарской селекции, веретено, Нимфа, Морена.
По срокам лучше всего жимолость садить во второй половине лета, осенью. Это связано с тем, что жимолость рано вступает в плодоношение и рано идет на покой, поэтому приживаемость ее лучше осенью. Так как весной все соки у нее идет вверх от корня, а после плодоношения в корень. По собственному опыту скажу, что лучше всего у меня приживалась и росла жимолость посаженная осенью. Посаженная весной вся болела.

Иван Пашков

Сибирячка, Голубое веретено, Нимфа, Морена, Амфора. Бахчарская, Ленинградский великан. Роксана
Если будете покупать саженцы жимолости в горшочках (ЗКС) , то можно сажать с весны до самой осени. .
Если будете сажать саженцы с открытой корневой системой (ОКС) , то тогда сначала поместите на 1 час корни саженца в ведро с водой, а потом сажайте, а сам саженец притените от палящего солнца.

Вася Пупкина

Жимолость сажают нескольких сортов, ей нужен опылитель. А срок зависит от региона. Я свою и в июне сажала, а сейчас у нас в Подмосковье еще снега по колено. Сорт можно поискать в интернете на садоводческих сайтах, там есть полное описание, но не факт, что вы купите то, что написано на этикетке

Никита Климов

Сортов много есть хороших. И их должно быть много разных для взаимоопыления - тогда повышается урожай многократно. Нравятся сорта Синяя птица, Голубое веретено и другие. Но не факт, что вам достанутся фактически те сорта, которые вы покупаете. Пересортица есть везде и у продавца и у перекупщика и даже у производителя.
Поэтому отвечая сразу на два ваших вопроса расскажу как делаю я:
С учетом, что саженцы с закрытой корневой системой можно сажать в любое теплое время года, то иду покупать жимолость только с закрытой корневой системой, когда у нее созрели ягоды. Пробую ягоды прямо на кусте, и если нравятся вкус, размер, консистенция, то беру, причем несколько разных сортов. Сами названия при этом уже не важны - ведь вас устроил их вкус. А как их "обзавет" продавец неизвестно - он может назвать навскидку самые популярные сорта - вы все равно не сможете проверить.

Владимир Белов

можно поливая и притенить Сортов много одни для украшения \только цветут\ другие для еды Главное хороший корень- без гнили и не сухой

Андрей Захаров

Южн Урал- у меня 3 сорта- МОРЕНА, ДЛИННОПЛОДНАЯ И ЧЕЛЯБИНКА- Нужно 2-3 сорта- опылители. У нас хорошо растут пара- ДЛИНН. и ЧЕЛЯБ. Жимолость плодоносит самая ранняя- садить как можно раньше. Неприхотливая. Можно укоренть отводки. По вкусу- Длинноплодная хороша, Челяб тоже Морена- более поздний сорт тоже ничего.

Светлана Федорова

Сейчас продают в контейнерах те с закрытой корневой системой Такие саженцы можно сажать в любое время НО жимолости для ягод нужно 2-3 сорта Они должны переопыляться

Андрей Сергеев

если есть, то лутше несколько разных сортов