Маргарита Морослина

Если у ёлки подрезана верхушка, будет ли через какое-то время она снова расти вверх?

Бабушка зачем-то подрезала 2 небольших ёлочки, говорит что они будут расти вширь. А я хотел чтоб росли вверх)))

Дмитрий Доркин

Одна из верхних боковых веточек станет проводником и ель все равно будет расти вверх. Но конечно в этом году рост приостановится. Думаю бабушка сделала правильно (сама так обрезаю верхушки) . Елочка какое-то время не будет слишком тянуться вверх, а разрастется вширь. И будет у вас пушистая красавица.

Бе
Беленькая

Будет, при чем не исключено, что вместо одной верхушки у нее будет две.

Данил

Она выпустит новую верхушку и будет пышнее расти в ширину. У нашей 2 раза верхушку обрезали, зато все теперь любуются... (обрезали, когда она была совсем маленькой)

Анютка Семенко

Я обрезала не маленькую елочку, а когда уже выше роста чел. , становятся пышнее, но будет две верхушки. Вот моя через три года после обрезки в 2008г, до этого была страшненькая и лысая. Вроде видно две верхушки.
.

Ирина

Из одной подрезанной макушки появляются 4 новых побега. Я таким образом прищипываю ветки сосны и ели, получаются очень пушистые, можно даже создавать желаемые формы - пирамиду или шар.

Мария Корнюхина

Будут расти боковые и бороться за право быть самой высокой Какая нибудь и победит

Александр Шишкин

Будет, но криво.

Алексей Ивахненко

нет, со среза будут расти 3-4 ветки, просто елка будет кустом идти