Елена Тимошина

как растить ежевику?

Lib For

Принести из леса и посадить, потом не будете знать как от неё избавиться.

Александр Романцов

Так же как и малину.

Елена Самойлова

От малины ничем не отличается. Если изначально посадили маленькую веточку, придется подождать, а через несколько лет придется ограничивать. Поставить шпалеры, чтобы удобнее было ягоды собирать, не колоться. Можно использовать как живую изгородь.

К2
Кирилл 222

Покупайте культурные сорта и будете собирать крупную ягоду, Уход ничем не отличается от ухода за малиной, старые ветки осенью вырезать, молодые укладывать на землю осенью и прикрывать от мороза, весной поднимать на шпалеру.
Культурная ежевика хороша тем, что совершенно не дает поросли, размножается или прикопкой молодых побегов, или черенками. Многие сорта- совершенно без колючек.

Дм
Дмитрий

В общем как и малину. но есть свои особенности. Только приобретайте современные сорта--они бесшипные и не дают поросли-растут одним кустом. ежевике шпалера нужна, наподобие как для винограда. на зиму побеги пригибают к земле, чтобы под снег ушли, у нее зимостойкость примерно 27 гр, если у вас морозы раньше снега бывают, то нужно чем-то еще утеплять, но не плотно, может выпресть. Когда отрастают новые побеги, их надо несколько раз пришпилить, чтобы при укладке осенью не сломались у корня. вообще новые отрастающие побеги надо сразу разводить вдоль шпалеры в обе стороны и подвязывать к нижней проволоке, чтобы не болтались под ногами. Осенью отплодоносившие срезать со шпалеры, а новые отвязать с нижней проволоки и прижать досками или еще сем, мы просто ботвой засыпаем, можно УМ, все остальное как и с малиной.

Суманбар Жамбилова

я её изничтожаю, а она растёт и растёт ((((