Дмитрий Котов

Почему раньше (в 20 веке) огородные овощи меньше болели "всякими гнилями"?

Было так: вырастил рассаду, высадил в землю, удобрил, побрызгал бардосской жижей.. . и всё...
А сейчас танцы с бубном, куча препаратов. И само ничего не растет, а только загибается: (

Лиана

Надо возвращаться к эко земледелию, землю поливать только коровяком с водичкой, сейчас уже в России есть такой опыт, просто земли в два раза больше надо, зато все чистое

Елена Мещанкина

Сейчас и люди стали больше болеть всякими даже экзотическими болезнями. А по поводу овощей согласна. У нас никогда помидоры не болели ничем- сажали и все росло. И не поливаю никакими новыми препаратами, а нет смотришь один плохо растет, другой скрутился. третий сохнет.

Вячеслав Юрьевич

потому что все мутирует, вредители привыкают к этим препаратам, меняется климат, в атмосфере куча загрязнений...

Рустам Рустам

Ну допустим что с фитофторой сражались активно, гусеницы жрали плодовые на ура, мучнистая роса одолевала крыжовник уже в июне, а луковая и морковная муха вредили свои культуры "будьте здрасте". По редиске прыгала крестоцветная блошка и порой не помогало ничего. Я уж не говорю о землеройках с тритонами, нематоде на клубнике, о слизнях. Это в 20 веке было.

Инга Левицкая

Так сколько лет на 6 сотках сажаем одно и то же? Какой тут севооборот? Я вот на новой даче на целине поставила парник, в первый год -два были такие помидоры, что все диву давались. Удобрений никаких, химии никакой, а урожай был отменным и никаких болезней. Лет через 5 начались проблемы. Так и везде.

Прокопов Макс

Помню огороды из далеких шестидесятых. Вредители были. Не вредителей помню, а как бабуля разводила хозяйственное мыло, посыпала редиску золой с дустом. Помню как колхозницы идут по полю с капустой и шлепают по уже завязавшимся кочнам узелком с золой и дустом.
А помидоры и огурцы не болели. Сорта были, а не гибриды. Выдерживали холода весной.
Сад ничем не брызгали. Скворечники были на каждой даче.
Да и небо было выше, солнце было ярче. Быть может, в этом причина?))

Мария Нургалиева

Экология изменилась, удобрений химических больше используется, истощение почвенного слоя.

Дмитрий Громов

Откуда у вас такие сведения У меня сейчас так как в 20 веке Никаких препаратов и все растет

Ольга Трущенко

У меня наоборот, помидоры последние годы ничем не обрабатываю, нет дождей, нет фитофторы, а раньше сгнивали моментально, если не обработать. . А вредители и тогда и сейчас были, множество.