Эдуард Евстигнеев

Почему земля крутится?

Victoria Eduardovna

Выполняется закон сохранения момента вращения, так как трение в космосе отсутствует.

Александр Лебедев

газо-пылевое облако из которого образовалась солнечная система имело собственный момент количества движения. получило его она в процессе взаимодействия с ударными волнами от взрывов сверхновых звезд первого поколения. облако размерами намного больше нынешних размеров солнечной системы медленно вращалось. после начала гравитационной конденсации вещества, размер ее начал уменьшаться, а угловая скорость расти (по закону сохранения момента импульса) . образовалось солнце, протопланетный диск и планетезимали. из последних образовались планеты. при этом планетезимали из которых образовалась каждая планета тоже имели какой-то суммарный момент импульса (в следствии их хаотического движения) . вот этот сохраненный момент импульса (разный у разных планет) и заставляет планеты вращаться вокруг своей оси

Кирова Нина

Чтобы философия и философы существовали. Ведь все должны прокормить семью.

Алексей

Потому что её постоянно дергают другие планеты и по инерции

Юля Яковлева

Вокруг своей оси или вокруг Солнца?

Alina .

Давным-давно толкнули её.. вот и крутиться до сих пор..