Галина

Вопрос мамочкам. Как вы боретесь с истериками и "психозом" ребенка.

Дочке 4 года, в сад не ходим. Очень часто стала кричать на окружающих. бьется в истерике, чтоб сделали по её. обещает, что будет слушаться и через 5 мин, все заново. Пробовала игнорировать, спокойно разговаривать- безрезультатно. Она даже дерется со мной. потом в конце концов мама не выдерживает - получаем по попе. Плачем, и снова истерим. Она очень возбужденный ребенок. даже мультики смотреть спокойно не может - бегает, кричит.

Калипсо

1 играть надо больше, чередуя спокойные игры с подвижными и всё время делать иллюзию. выбора,
2 не приказывать, а предлагать: сначала цветы ПОЛЬЁМ или пол подметём. . .
не полей и не убери, а что выбираешь?

к супу: хлеб или булку, что на хлеб: сыр или колбасу... ?
и шутливые предложения тоже, а горчицу или сахар тебе в чай? или чеснок?
это ёё расслабит и успокоит уже через неделю

3 кукла гулять хочет, а на улице дождь, что ей надеть? сапоги или валенки? и почему?
и учить выбору и принятию решения

Ольга Самелюк

Говорите "нет" - объясняете почему. По попе - бессмысленно, результата все равно нет же, значит, сменить тактику, отвлечь, занять интересным делом. Дети этого возраста обычно переключаются мгновенно...

Наталья

Сыну 2 года, тоже такое бывает, но нашла метод лечения капризов: Клин - Клином. Ребёнок начинает истерить - истерите тоже вместе с ней, но рядом и причём на полном серьёзе (падайте на пол, дрыгайте ногами и прочее.... но ни в коем случае не улыбаться!! ! ) - эту процедуру продолжать до тех пор - пока ребёнок вас не начнёт звать, раза со второго, третьего можете отозваться ))). ещё хороший урок для ребёнка: в общественном месте (магазин, или ещё что-то... ) покажите ей на другого капризного ребёнка, пусть посмотрит со стороны, и скажите видишь как некрасиво.... неприятно... маму не слушает, мама - заболеет... что будет делать?... Взгляд на похожие капризы и истерики со стороны - даёт хороший положительный результат, если не сразу, то со временем.

Дмитрий

так нервы это... к врачу вам.... хорошему...

Екатерина Асеева

Врач может выписать легкое успокоительное. А с вашей стороны выдержка и ласка.

Елена Корнилова

Подговорите соседей которые под вами, что бы пришли и наорали на вас при ребенке за то что она прыгает, или просто скажите дочке что вот соседи жалуются чуть ли ни до милиции доходит из за того что вы сверху шумите.... На меня это по крайней мере действовало, у меня в мозгу тогда выработалось что не стоит создавать шум, иначе злобная соседка придет.... ну она реально злая)))

Александр Старченко

нам только предстоит ещё

Андрей Полозов

Игнор подождите еще

Сергей

у нас соседи сверху над нами живут, у меня у самой двое детей, но они у меня не истерят, оба в меня и в папу пошли спокойные, так сверху мужик с бабой и один ребенок, так от ребенка шума от истерики были особенно в будние дни когда его собирали отвести в дет. сад, мы с родителями по-хорошему поговорили чтобы ребенок их не истерил, а то как начинает истерить, бегает, топает по полу, кричит. не помогло, у ребенка мать сама истеричка, слышали ее периодические истерики и на ребенка и на мужика. так я пошла в районное РОВД написала на шумных соседей заявление, когда ребенок рано утром начинает истерить звоню в 02 вызываю полицию, они приезжают (лично видела) , так все реже и реже и тише по шуму ребенок и его мать истерили, теперь если слышим их истерики то очень редко и если слышим я полицию вызываю. это вам к сведению. не всем соседям нравятся истеричные соседи. есть два выхода если нет управы на ребенка, или делать во всей своей квартире звукошумоизоляцию как в студиях звукозаписи, или покупать частный дом. истерика это на всю жизнь, она не чем не лечится.

Татьяна Власенкова

Мой такой же, плюс ревность к младшему, стараюсь все делать с ним играя, по попе-бесполезно

Дмитрий Дорофеев

невролог вам нужен. Возможно, ноотропы назначат. Таблеточки такие, которые помогают нервной системе дозревать.

Анна Джандан

Подумайте, как сильно изменяется сознание двухлетнего малыша. С момента его рождения родители старались удовлетворить каждую его потребность. Если он плакал, они тут же бежали к нему: не заболел ли он? А может, его нужно покормить? или утешить? или сменить ему подгузник? Родители делали все возможное для своего ребенка. И это понятно, ведь в то время он всецело от них зависел.

Однако в возрасте примерно двух лет ребенок начинает осознавать, что родители все меньше и меньше ему угождают. По сути, теперь уже не они спешат исполнить все его желания, а он должен слушаться их. Ситуация изменилась, и у малыша это может вызывать протест — иногда в виде истерик.

Со временем ребенок обычно смиряется с фактом, что родители не только нянчатся с ним, но и воспитывают. И он начинает понимать, что его задача — быть послушным родителям (Колоссянам 3:20). Но пока он может испытывать родительское терпение, устраивая одну истерику за другой.

Учитесь пониманию. Ребенок — это не взрослый в миниатюре. Еще не научившись управлять своими эмоциями, он склонен слишком остро реагировать на неприятности. Постарайтесь взглянуть на ситуацию его глазами. (Библейский принцип: «Когда я был младенцем, то. . .думал как младенец, рассуждал как младенец» (1 Коринфянам 13:11).

Сохраняйте спокойствие. Когда ваш ребенок устроил истерику, делу не поможет, если и вы потеряете самообладание. Насколько это возможно, не обращайте внимания на его «скандальное» поведение и продолжайте делать свои дела. Помните, почему случаются истерики, и это поможет вам держать себя в руках. (Библейский принцип: «Понимание сдерживает гнев человека» (Притчи 19:11).

Не давайте слабину. Если вы уступите капризу ребенка, то в следующий раз, он, захотев чего-то, наверняка опять устроит вам истерику. Спокойно дайте ему понять, что вы тверды в своем слове. (Библейский принцип: «Пусть ваше слово „да“ означает „да“ и ваше „нет“ — „нет“» (Матфея 5:37).

Запаситесь терпением. Не ожидайте, что истерики прекратятся сразу, особенно если ребенок уже почувствовал, что вами можно манипулировать. Если же вы будете правильно и последовательно реагировать на истерики и капризы, они, скорее всего, постепенно сойдут на нет. В Библии сказано: «Любовь долготерпелива» (1 Коринфянам 13:4).

Также попробуйте следующее:

● Когда у ребенка начинается истерика, если возможно, возьмите его на руки и, не причиняя малышу вреда, не давайте ему пинаться и швырять вещи. Не кричите на него. Просто ждите, пока он успокоится. В конце концов ребенок поймет, что истерикой он ничего не добьется.

● Когда ребенок начинает истерику, отведите его, скажем, в спальню и оставьте его там, объяснив, что когда он успокоится, то сможет выйти.

● Если ребенок устраивает истерику на людях, уведите его из поля зрения других. Не идите у него на поводу только потому, что он устроил вам сцену. Это лишь убедит его в том, что, закатив истерику, он может добиться желаемого.