Вл
Владислав

как избавиться от чувства обиды на мать ?

Сейчам мне 16 лет и я до сих пор боюсь свою мать. После того, как отец ушел из семьи у неё начались какие-то заскоки-придти с работы и обязательно начать орать на меня, бить, душить. (И это все на 5 летнем ребенке). Еще она любит называть меня грязнокровкой, шлюхой, говорить как ей стыдно за такую дочь. Сейчас у меня есть отчими старший сводный брат, она с ними постоянно добрая, заботиться о них, говорит как любит их. А мне неприятно на все это смотреть, ведь мне даже не о чем поговорить со сыоей родной матерью. Скажу одно предложение и начинается-крики, вопли и оскорбления. ..Да и в детстве она со мной не особо много времени проводила. Отводила меня в детский сад, забирала и все. И сейчас я на неё очень обижена за то, что ей нужны все кроме меня. Может быть это зависть, ревность. ..Но меня просто пугает тот факт, что у большинства моих сверстников мамы всегда находят для них время, готовы ради них на все. С родным отцом я не общаюсь, он сказал мне, что никогда не хотел дочку, я главная ошибка его жизни...

Tatiana Subbotina

Что-то мало похоже на правду. Неужели такое бывает?

Анастасия Ситникова

К сожалению, у твоей мамы нет мудрости и понимания, что ты не при чём, что она рассталась с твоим отцом, судя по всему, конфликтно. Это её не красит. Просто ты напоминаешь ей о твоём отце, вот она и раздражается при виде тебя.

))))

Мама экстраполирует свою обиду на Вашего отца - на Вас.. . отец, похоже, тоже.. . Ясно одно, что кроме Вас Ваша обида никому не принесет особого вреда.. . люди вынашивающие годами обиду очень часто страдают онкологическими заболеваниями.. . Так что простите их всех хотя бы ради своего здоровья и Бог Вам в помощь!

Юлия

Не знаю, чем помочь на расстоянии.. . Если это длится годами, то маму не переделаешь. Остается терпеть. Но если здесь ничего не изменить, значит нужно найти какую-то другую отдушину (может друга/подругу) . Нельзя чувствовать себя одинокой. У меня с мамой отношения хорошие. Но когда-то мне пришлось общаться с совершенно чужой женщиной, которая, на тот момент, стала мне близким человеком. Мне ничего от неё было не нужно, только понимание, участие в моей жизни. Такое тоже бывает. Главное в твоей ситуации, ни смотря на обиду, боль, остаться человеком. Способным понимать, чувствовать, принимать и дарить добро, любить. Ты не одна. Видишь, нам не безразлична твоя судьба