Светлана Линник

Выехал на перекрёсток на зелёный, но неуспел завершить манёвр, под колёса бросился пешеход

Стоп-линия со Светорофом очень далеко от пешеходного перехода, выезжаю на зелёный в потоке, пока доехал до центра перекрёстка, видимо позади загорелся красный и зелёный пешеходам. Как обычно на этом переходе секунд 5 пешеходы привычно ждут пока поток проедет, несмотря на то что им горит зелёный. Вдруг один дед принципиально шагает под колёса машины, мол ему же зелёный, к счастью для всех удалось оттормозиться уперевшись бампером ему в ноги после чего произошка потасовка.
Так вот вопрос кто же всё таки виноват, по мима дорожников нарисовавших стоплинию так далеко от пересечения и установив данную работу светофоров. Водитель выезжает на зелёный, пешеходный светофор ему не видно. Да и 13.7 ПДД говорит о том что он должен завершить манёвр независимо от цвета светофора.

Юрец Лукьянчук

ты сбил его на зебре, по-любому виноват

Руслан Софинский

Пункт 13.7 трактует о том, что водитель обязан закончить маневр независимо от сигнала светофора на выходе. Стоя в центре перекрестка, пока он пропускает машины со встречного направления, загорается желтый, а может и красный сигнал светофора. А ДЛЯ пешеходов загорелся зеленый. Водитель подъезжает к пешеходному переходу, пропускает ВСЕХ пешеходов ( и не ждет, когда для них загорится красный сигнал) , заканчивает маневр.

Natalia Peksheva

скажите спасибо, что у деда трофейного вальтера не было

Алексей Макаров

В такой ситуации пропускают пешехода (ему уже горит зеленый) , и ждут когда им загорится красный (если пешеходы уже пошли) , если вот так один пешеход, то его пропускаешь и завершаешь маневр.
В любом случае ПДД говорит: 13.1. При повороте направо или налево водитель обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает …

Artem

ЭТО ТОЛЬКО ДОЛБАЁБЫ СЧИТАЮТ, ЧТО МОЖНО ЗАВЕРШИТЬ МАНЁВР, СБИВ ПРИ ЭТОМ ПЕШЕХОДА. НЕ ЗНАЕШЬ ПДД. НЕ УМЕЕШЬ ЕЗДИТЬ. PS "13.7 разрешает завершить манёвр на любой сигнал" - забей себе в жопу, если мозгов нет. Не там её применяешь.

Кирилл Зимин

Хули ты лечишь?!?! Невозможно въехать на ГОРЯЩИЙ зеленый, а оказавшись на середине перекрестка светофор был бы уже красный. Ты въезжал либо на заканчивающий мигать зеленый, либо вообще на желтый!! !
Так что ты нам тут про ЗЕЛЕНЫЙ не рассказывай!

В"
Ведьмо4Ка "ti Amo"

Запомни РАЗ И НАВСЕГДА - пешехода надо пропускать всегда. Независимо от сигналов светофоров, наличия пешеходных переходов и прочего. Иначе ты наживешь себе по жизни ОЧЕНЬ БОЛЬШИЕ ПРОБЛЕМЫ.

Max Gusev

Вы и виноваты. Чтобы еле-еле успеть оттормозиться, надо двигаться со скоростью больше, чем позволяет ситуация. Рассчитывать на то, что "Как обычно на этом переходе секунд 5 пешеходы привычно ждут.. ." никак нельзя. Более того, откройте ПДД 13 Проезд перекрёстков. Там есть пункты, относящиеся к регулируемым и нерегулируемым перекрёсткам отдельно, но вот 13.1, который Вы нарушили, относится ко всем (!!!) видам перекрёстков. Откройте, почитайте и вникните - http://auto.mail.ru/info/pdd/?id=13. Т. е. Вам в любом случае стоило к переходу, да и вообще к перекрёстку, подъезжать с осознанием, что в любой момент на дорогу может выйти такой вот дед или бабка с клюкой и держать соответствующую скорость. Если надо, пропускаете пешеходов и в соответствии с п. 13.7 заканчиваете манёвр даже через переход при зелёном сигнале пешеходам.

Игорь Игорь

Учи правила. Там все расписано.

Юлия Корниенко

дед прав, он то точно на свой шел

Игорь Титов

До чего же ты упрямый, Д. Толстов! Тебе же уже всё объяснили, а ты всё талдонишь о своем знании ПДД. Запомни на всю жизнь: ты ВСЕГДА обязан пропустить пешехода, даже если он перебегает по красному или вне пешеходного перехода, так как ты можешь его убить и ответишь за это по всей строгости закона.

Евгения Батвинкина

Пешеходу нужно уступать дорогу всегда и везде при любых обстоятельствах.

Ирина Осипова

Таких ситуаций у каждого и каждый день, один должен завершить о другой должен идти. Перед законом все равны, но водитель всегда ровнее! Например в Краснодаре, Всем горит красный, всем абсолютно, около 5 секунд, это сделано для того что бы водители и пешеходы могли завершить проезд и ли переход! Если у вас нет такого, то зайдите на http://www.gibdd.ru/
раздел сервис, подраздел обращение и подробно напишите и опишите свои предложения именно как сделано в Краснодаре.

Артур Нагай

была бы машина побольше - не шагнул бы...

Максим Тарасов

Ты виноват. Перед зеброй надо было встать, пропустить пешеходов и только после этого завершить маневр. Кстати за потасовку реальный тюремный срок корячится если дедок заяву напишет.

Рома Новиков

считаю, что ты виноват см. п. 13.1 ПДД РФ, так нарушил его.