Татьяна Жбанова

Хочу сделать торт на день рождения, но не знаю какой. Хочется что бы были и шоколадные и обыкновенные коржы.

В интернете полно рецептов, а что выбрать не знаю. Посоветуйте. Спасибо.

Юрий Бухонин

Торт День и ночь)
День - 1 ст. сахара, 1 ст. сметаны, 1 ст. муки, 1 яйцо целиком и белок второго яйца, соль, сода - на кончике ножа. Ночь - 1 ст. сахара, 1 ст. сметаны, 1 ст. муки, 1 яйцо целиком и желток второго яйца, соль, сода на кончике ножа, 1-2 ст. л. какао порошка. Выпекаю по два коржа из каждого теста. Крем сгущенка взбитая с маслом. Глазурь - 6 ст. л. сахара, 3 ст. л. молока, 1 ст. л. сл. масла, какао. Довести до кипения, чтобы сахар полностью растворился. Коржи пока они горячие разрезать, сложить поочередно, прослаивая кремом, можно добавить консервированную вишню, на один из коржей) тогда торт не будет такой приторный и появится в нем изюминка. Сверху заливаем теплой глазурью, а потом еще украшаем остаточным кремом и вишней. Украшает кто как может.

Иван Иванов

сделай два

Ваня Койпиш

Торт "Екатерина"
тесто:
сметана 300гр
сахар 1,5 стак
мука 300гр
3 небольших яйца
1 ч л соды с небольшой горкой (погасить)
мак 1 ч л
орехи грецкие горсть
какао 2 ч л
Крем:
600-700гр сметаны
сахар 150гр
Растопленный шоколад и орехи для украшения.
Для теста взбить яйца, сахар и сметану, добавить соду и муку. Убрать в холод на 20мин. Перемешать сметану с сахаром для крема (не взбивать) . Убрать в холод. Отделить одну треть теста, добавить мак, перемешать. Это первый корж, выпечь. В остальное тесто добавить какао, перемешать. Разделить темное тесто пополам, в одну часть добавить рубленные (не мелко) орехи. Выпечь еще 2 коржа (один темный с орехом, другой темный без всего) . Получится 3 коржа: белый с маком, темный с орехом и темный простой. Остудить коржи. Который без добавок корж порезать кубиками. Собираем торт: нижний корж темный с орехами наколоть вилкой, смазать кремом, накрыть белым коржом. Наколоть, смазать. Кубики обмакиваем в крем, выкладываем горкой на белый корж. Украшаем растопленным шоколадом (или глазурью) и орехами.
Убрать пропитываться (лучше на ночь) .
Приятного аппетита!