Ирина Нилова

Какие книги современных отечественных или русскоязычных писателей стоит почитать?

Света Верясова

Олег Рой. Сценарий собственных ошибок. В сетях интриг. Барселонская галерея
М. Нисенбаум. Почта св. Валентина
П. Санаев. Похороните меня за плинтусом.
О. Дивов. След Зомби (Мастер собак. Стальное сердце. Братья по разуму) . Выбраковка
Г. Л. Олди. Ойкумена. (Кукольник. Куколка. Кукольных дел мастер)

Кирилл Павлов

Русские: Дина Рубина - цикл о людях искусства: Синдром Петрушки, Белая голубка Кордовы, Почерк Леонардо (можно читать не по порядку)
Борис Кригер "Южные кресты" (глубокий роман - на уровне Достоевского) , "Тысяча жизней" (это ближе к философии) , "Альфа и омега": роман о безусловной любви.

Эльчин Сафарли (ага, он пишет именно на русском языке)

Из фантастики - Олди и Дяченки.

Посередине между русскими и зарубежными:

Айн Рэнд “Источник” - ослепительная великая книга! ! написана давненько, но пропустить нельзя.

Зарубежные: Джулиан Барнс, Кутзее,

Маркус Зузак “Книжный вор”

Эрик-Эмманюэль Шмитт “Оскар и Розовая дама” - короткая повесть, очень сильно бьющая по мозгам. Если ещё не читали. Но впечатлительным лучше не читать.

Шикарная книга Майкл Ондатже "Английский пациент" (фильм получил кучу Оскаров) .

Я многое читаю по списку Букера. 🙂

Ещё шикарный стиль у Артуро Перес-Реверте.

я часто выбираю себе книги для чтения вот тут: http://chto-chitat.com/folio/genre/modern-literature/

Там легко понять стиль, смысл, - и вообще понравится ли книга.

Олеся Ильина

Михаил Веллер Виктор Пелевин

Наталья Саглаева

Людмила Улицкая, Дина Рубина

ОК
Ольга Корноухова

Захар Прилепин

Екатерина Зверева

Улицкая, Рубина, Прилепин. "Цветочный крест" Калядиной (литературная премия "Русский Букер"), к сожалению, остальные ее произведения (прочитала еще 2-3) не произвели никакого впечатления, обычное бульварное чтиво. Елена Чижова "Время женщин". Нравится читать Юрия Полякова.