Елена Золовкина

На новой работе требуют предоставить справку 2 ндфл .Но прежняя фирма, в которой работал, разорилась. Что делать?

Анастасия Гладкова

Согласно статьи 65 Трудового кодекса РФ не имеют право требовать от Вас 2-НДФЛ. Но имеют право попросить от Вас расписку, о том, что Вы не имеете возможность или самостоятельно не хотите предоставлять им 2НДФЛ. Ваше право скрывать от будущего работодателя свои доходы на предыдущем месте работы. Так что и делать то ничего Вам не надо, ссылайтесь на ТК РФ.

Катя Шамкина

В налоговой возьмите справку. Не понятно только, зачем работодателю она нужна!

На
Наташа

А как Вы считаете Вам должны начислять зарплату, делать отчисления в фонды, от чего отталкиваться. Кстати нужна и справка о заработной плате для расчёта пособий, больничных и т. д. Да и разорилась, это как, все сбежали, диквидирована? Не предоставите, значит не будут учтены со всеми вытекающими последствиями.

Рома

фирма не может пропасть в никуда. если она не проходила официальную процедуру ликвидации, в чем я сомневаюсь, то она где-то на бумаге существует. у нее есть юр. адрес и какой-то бухгалтер, который сдает хотя бы нулевые отчеты в налоговую. можно поискать этого человека