Душа Мега

Где взять Справку 2 НДФЛ и справку №4н

Всем привет. Для оформления на работу нужны данные справки. Подскажите пож, где их можно взять и что для этого нужно?

Юрий

Пишите заявление на имя работодателя о выдаче справок о доходах за текущий год по форме 2-НДФЛ и о сумме заработка за два календарных года, предшествующих году прекращения работы по форме 4Н. Работодатель обязан в течение 3 рабочих дней выдать данные справки (ст. 62 ТК РФ) .
Вам к сведению. Справка 2-НДФЛ необходима, если у вас есть дети, то вы имеете право на налоговый вычет, если детей нет, то нет необходимости предоставлять эту справку, т. к. с 1 января 2012 года налоговый вычет на самого работника отменен.
Справка 4Н-выдается для назначения пособия по временной нетрудоспособности. Если у вас нет возможности получить данную справку (допустим, прошлый работодатель находится в другой местности) , то по вашему заявлению новый работодатель может направить соответствующий запрос в Пенсионный фонд РФ о предоставлении сведений о вашей заработной плате на основании данных персонифицированного учета (ч. 7.2 ст. 13 Закона № 255-ФЗ).

Марина Кочеткова

В бухгалтерии старого работодателя. Ничего не нужно. Обязаны выдать.

Александр Кузнецов

Как это 2НДФЛ? Бред какой-то.. .

Тут только с места предыдущей работы, а если никогда не работали то нигде...

Ольга Замятина

идете на предыдущю работу и просите эти справки там, если не работали, то в трудовой это видно и просить эти справки у вас не будут.. . эти справки о заработной плате в этом году и за 2 предыдущих года, нужны для расчета вашей зарплаты на новой работе

Максим Моисеенко

и для расчета больничного, если Вы заболеете ))