Сергей Шуликин

о чём говориться в рассказе девочка птицелёт?

Владимир Хлопунов

Дело происходит в Киеве. Обычные, на первый взгляд, школьные будни семиклассников. Но учёба, уроки и заботы обозначены психологической обстановкой, личными переживаниями ребят. Ведь у каждого разные отношения в семье, с учителями, и даже между собой.

У девочки Оли насыщенная школьная жизнь и прекрасное спокойное детство.
Но Оля, как любой подросток, в сомнениях по этому поводу. Она считает, что счастливое детство придумали взрослые, чтобы им не было так стыдно. Тем не менее, ей повезло. Её окружают интересные люди, крепкая семья и хорошая компания друзей. Для желаний не нужны причины. И общее увлечение ребят зовет вперед - ставить химические опыты, наблюдать за различными реакциями и поведением полимеров. А потом можно вместе помечтать о будущем летательном аппарате - собственном птицелёте.

Жизнь очень сурова. Словами можно убить.
А человеческие злые поступки сумеют оборвать всё, что угодно. Такое уже не выведешь из памяти действием щёлочи и кислоты. События выстраиваются в детективный сюжет, развязку которого ожидаешь с замиранием сердца.
Одна из зарисовок: холод, сумерки, и вот ребята проводят целую вечность
в одном из скверных районов города под названием Подол.

Арина

Это не рассказ! И называется "Девочка И птицелет". О девочке, ее жизни, родителях, друзьях, проблемах