Наталья Посаднева

артисты получают гонорар от продажи своих альбомов или просто для рекламы концертов их записывают?

Артем Бoчков

Зависит от продюссера и есть ли он вообще. Раньше, когда не было интернета, популярные коллективы на альбомах хорошо зарабатывали. В наше время на альбомах мало кто зарабатывает, т. к. формат СД уже уходит, сейчас всё в сети есть, альбомы покупают либо те кто не шарит в компах (какие нибудь женщины среднего возраста из глубинки россии) или для коллекции. В последнее время группам чтобы заработать, приходится больше гастролировать, с одной стороны это хорошо- к нам стали приезжать чаще, с другой- удар по их кошельку. Молодые группы вообще выступают в лучшем случае в 0, или за какое то мелкое вознаграждение, некоторые даже сами платят чтобы где то выступить, бывает и такое.

Роман Комаровский

В принципе, должны бы. Но есть проблема скачиваний, которые часто идут с бутлегерских ("пиратских") сайтов. Сейчас эту проблему решают легальные сайты закачек (тот же iTunes) или сайты, где большая часть закачек платная (Bandcamp).